Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 11:09

Главная » 2022 » Февраль » 18 » Агрошкола
Агрошкола

В рамках проекта Агрошкола 17 февраля прошло онлайн- занятие на тему

« Использование цифровых технологий в сельском хозяйстве» . На занятии присутствовали обучающиеся агроклассов МКОУ « Пителинская СОШ». Перед школьниками выступал Богданчиков Илья Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры ЭМТП  РГАТУ им. П.А. Костычева. В своем выступлении Илья Юрьевич остановился на использовании современных технологических процессов , которые применяются в сельском хозяйстве сегодня.  Среди них  «Умное» землепользование» - создание и внедрение интеллектуальной системы планирования и оптимизации агроландшафтов и использования земель в сельскохозяйственном производстве . «Умное» поле» - обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции растениеводства за счет внедрения цифровых технологий сбора, обработки и использования массива данных о состоянии почв, растений и окружающей среды. «Машинное зрение»-одна из разработок , которая устанавливается на опрыскиватель и помогает вести борьбу с сорняками. Илья Юрьевич рассказал о том, как активно используются в современном агропромышленном  комплексе  беспилотные летательные аппараты и приборы для мониторинга погоды. В конце своего выступления И.Ю. Богданчиков выразил надежду на то, что сельское хозяйство будущего- это не футуристические фантазии, а вполне близкая реальность. Приблизить эту реальность можно уже сегодня . Для талантливой молодежи организован конкурс  АгроНТИ-2022. Будущее сельского хозяйства в руках молодых.

«  Февраль 2022  »