Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 13:39

Главная » 2020 » Декабрь » 4 » «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»
В рамках проведения Дня неизвестного солдата 3 декабря в 1Б классе проведён патриотический час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись!

Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух,

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

Такими словами начала классный час  Зайцева Л.Н..  Людмила Николаевна рассказала детям, что эта памятная дата появилась в календаре россиян в 2014 году. Дата выбрана неслучайно, именно в этот день в 1966 году к Кремлёвской стене Александровского сада перенесли прах неопознанных солдат. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.  День неизвестного солдата – это благодарность погибшим, чьи останки ещё покоятся в земле неизвестными.

С целью воспитания у учащихся уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ,  отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, учащиеся 1б класса   посмотрели презентацию об истории этого праздника, мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного солдата». После просмотра дети задавали много вопросов, узнали о работе поисковых отрядов.

Далее ребята совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Школьников заинтересовал  фотоальбом «Мамаев  Курган».

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны. На уроках технологии ребята старательно  изготовили этот символ  из бумаги. Встреча продолжилась прослушиванием песни «Журавли» и других отрывков из песен военных лет.

Затем была организована выставка  рисунков, в которых дети старались передать свои  эмоции.

В конце классного часа учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, минутой молчания.

«  Декабрь 2020  »