Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 02:06

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2021 » Март » 9 » «История одного подвига»
«История одного подвига»

3 марта в МКОУ «Пителинская» СОШ состоялось мероприятие «История одного подвига», посвященное памяти 6 роты, которое подготовила и провела с учащимися 5-х классов учитель  истории Груздева Н.А.

Так уж вышло, что история России – это история военного подвига. Ни одно государство мира не вынесло столько войн, сколько довелось испытать России. Множество нашествий прокатились по земле Русской. Хазарские полчища, шведские полки, монгольские орды, наполеоновская армия и германский вермахт. Но у всех на пути вставала Россия. И все враги нашли здесь смерть, потому  что столетиями в кровь, в гены русских закладывалась готовность в любой момент взять оружие в руки и, не щадя «живота своего», драться до последнего.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье на высоте 776.0 в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го полка Псковской дивизии ВДВ. Эта дата навсегда вошла трагической страницей в историю десантных войск.

Учитель рассказала о трагических событиях 1 марта 2000 года, воспроизвела хронологию боя.

Из 90 солдат и офицеров, принявших неравный бой, в живых осталось только шестеро. За проявленное мужество и героизм 22 десантника были удостоены звания Героя России. 21 человек получил это звание посмертно. Еще 68 солдат и офицеров (из них 63 посмертно) были награждены орденом Мужества. Имена героев увековечены в мемориальных досках, их именами названы улицы и школы, в центре Москвы у Музея Вооруженных сил установлен памятник десантникам 6-й роты.

Во время урока вниманию учащихся был представлен документальный видеофрагмент о тех трагических событиях, звучали песни. В конце мероприятия память павших воинов – десантников почтили минутой молчания. Воздушно-десантные войска – это гордость России и олицетворение ее мощи и славы. Верная боевым традициям старших поколений крылатая гвардия России не раз доказывала, что по праву пользуется всенародной любовью и уважением.

За 21 год, прошедший со дня гибели героев-десантников, выросло новое поколение достойных защитников Отечества. Мы склоняем головы перед силой духа солдат и офицеров-десантников, перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, кто несет свою службу сейчас.

«  Март 2021  »