Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 09:36

Главная » 2021 » Март » 16 » Неделя химии
Неделя химии

Одной из форм деятельности школы, ориентированной на развитие личности обучающегося, его познавательных и творческих способностей, являются ежегодно проводимые предметные недели. В период с 9 марта по 15 марта  2021 года в школе прошла неделя химии. Цель недели химии: развитие интереса школьников к химии как науке  через разнообразные формы деятельности.

В рамках Недели был проведён конкурс рисунков на тему «Где мы используем воду». Конкурс проводился  с целью популяризации бережного и внимательного отношения  к водным ресурсам средствами художественного творчества детей. На конкурс было представлено 18 работ. В конкурсе приняли участие обучающиеся 8а и 8б классов. При подведении итогов учитывались  эстетичность, оригинальность рисунков и  соответствие тематике. Победителями конкурса стали: в 8а классе – Борга Тудор и Мишанкина Диана; в 8б классе – Земчихина Елизавета и Козаченко Дарья.

В 11 классе прошел урок-конференция «Металлы А-групп». Урок был построен на исследовательской деятельности обучающихся, умении самостоятельно получать и презентовать  дополнительную информацию о металлических элементах I-III групп главных подгрупп. Одиннадцатиклассники выступили с сообщениями о щелочных, щелочноземельных металлах и алюминии. Урок позволил углубить знания об основных химических свойствах элементов-металлов; расширить представление о многообразии металлов; развивать познавательный интерес к науке химии.

Урок - ролевая игра на тему «Суд над этанолом» прошёл в 10 классе. Ученикам посчастливилось почувствовать себя в роли адвоката, представителя обвинения, судьи, обвиняемого и свидетелей. Старшеклассники использовали «по делу подсудимого» методику поискового и смыслового чтения научно-познавательной литературы.  Соблюдая процедуру судебного процесса «прокурор – адвокат - свидетели»,  в результате следственно-химического эксперимента десятиклассники показали влияние этого вещества на организм человека. Ребята  узнали много интересной информации об этиловом спирте, положительные и отрицательные качества этого вещества.

«  Март 2021  »