Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 03:51

Главная » 2021 » Март » 3 » Познавательное занятие «Котовасия»
Познавательное занятие «Котовасия»

Занятие «Котовасия» прошло в 1Б классе, которое посвящено  Дню кошек. День кошек уже много  лет празднуется в России 1 марта. Впервые праздник был организован совместными усилиями Московского музея кошки и журнала «Кот и пес». Чествование усатых-полосатых так понравилось людям, что традиция прижилась, и с тех пор в первый день весны заботливые хозяева и просто любители кошек устраивают фестивали и выставки, проводят тематические встречи и просто радуют своих питомцев лакомствами и игрушками.

Нет сомнения в том, что кошки заслужили собственный праздник, ведь они являются настоящими членами семьи для огромного количества людей. Но как все это началось? Как давно Мурки и Васьки живут в наших домах? На эти и другие вопросы помогла ответить педагог дополнительного образования МБУ ДО «Пителинский дом детского творчества» И.Н. Голубева, которая провела с детьми интересное познавательное занятие. Она рассказала ребятам, что День кошек отмечается не только для того, чтобы чествовать пушистых домоседов, а для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Из  рассказа  Ирины Николаевны дети узнали, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций. Они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Английские врачи разработали целую «кототерапию», с помощью, которой предлагают лечить ряд болезней.

Первоклассники с удовольствием отметили этот праздник: побеседовали о домашних животных; вспомнили и прочитали отрывки из  сказок с их участием; выразительно рассказали стихотворение С.В. Михалкова «Котята»,  поиграли в подвижные игры «Кошки – мышки»«Воробушки и кот». Нарисовали, а некоторые даже сфотографировали своих котиков и организовали выставку детских работ «Усатый, полосатый». Выявили знатока кошек. Им стал Петрунин Александр, который ответил на все трудные вопросы о кошках.

Ирина Николаевна пожелала всем сидящим в классе

Уюта, счастья и добра

И чтобы не было тоски,

Чтоб рядом кошечка была.

А дети пожелали всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду.  Мы должны помнить, что в ответе за тех, кого приучили и благодарить этих уникальных животных.

«  Март 2021  »