Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 01:38

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » «Профессия- ветеринарный фельдшер».
«Профессия- ветеринарный фельдшер».

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Ключи к профессии» в 8а классе прошел урок на тему « Профессия- ветеринарный фельдшер». Обучающиеся посмотрели и обсудили документальный фильм о Рязанском сельскохозяйственном колледже имени героя Советского Союза Н. Н. Комарова. Этот колледж готовит специалистов сельскохозяйственных профессий . в число которых входит и профессия ветеринарного фельдшера. Героями фильма стали преподаватели и студенты ,которые рассказали о престижности и востребованности этой профессии в настоящее время. Школьники узнали о том, где можно применить знания , в каких отраслях может работать ветеринарный фельдшер, какие перспективы профессионального роста дает обучение в этом колледже. Продолжением разговора о профессии ветеринара стала экскурсия на Пителинскую ветстанцию, которую организовала специалист филиала ГКУ ЦЗН РО по Пителинскому району М. И. Ганьшина. Ребят радушно встретил начальник ветстанции Лёвочкин Валерий Викторович. Он рассказал об истории зарождения ветеринарной службы в районе, которая в разные годы носила другие названия. В ходе проведения экскурсии ребята узнали много важной и интересной информации о том , как специалисты ветеринарной службы заботятся о здоровье не только животных , но и людей. В обязанность ветврачей и фельдшеров входит отслеживание состояния здоровья крупного рогатого скота, домашних животных. проверка продуктов питания, которыми торгуют на рынке. В кабинете ветеринарно- санитарной экспертизы школьников встретил врач Р. Ф . Мусаев, который рассказал о специфике своей работы и на практике показал , как с помощью прибора трихинеллоскоп проверяют образцы мяса животных на наличие в нем паразитов. Восьмиклассникам разрешили самим проделать эту процедуру. Побывали обучающиеся и в кабинете приема заболевших животных. Валерий Викторович рассказал , какие операции делают пострадавшим питомцам, среди которых бывают и кошки, и собаки, и птицы, и хомячки. Неожиданностью для восьмиклассников стала аптека , где можно купить лекарства для животных. В беседе с экскурсантами Валерий Викторович обратил внимание на значимость и важность профессии ветеринарного врача . Рассказ Валерия Викторовича был настолько увлекательным и интересным, что восьмиклассники в завершении удостоили экскурсовода аплодисментами.

«  Ноябрь 2018  »