Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 21:50

Главная » 2021 » Март » 31 » Весенняя сессия Агрошколы
Весенняя сессия Агрошколы

30 марта 2021 года на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева группа учащихся агроклассов МКОУ «Пителинская СОШ» вместе с преподавателями Н. А.  Лёвкиной и Г. А. Сидоркиной приняли участие в очной весенней сессии проекта «Агрошкола» В мероприятии приняли участие 100 учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ из 11 муниципальных образований Рязанской области.     С приветственным словом ко всем собравшимся обратились  врио ректора РГАТУ А. В. Шемякин, заведующий кафедрой агрономии и агротехнологий  Д. В. Виноградов.

В ходе весенний сессии для школьников провели мастер-классы, где ребят познакомили с программой Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2021». Для обучающихся были организованы тематические площадки по направлениям Агророботы, АгроМетео, Агрокосмос, Агрокоптеры, Патриот.

На занятии по направлению «Агророботы» ребята узнали о работе 3D принтеров и  роботов при регулировке температуры и влажности , необходимых для  хранения семян в зернохранилищах, о роботах, применяемых для капельного орошения при выращивании сельскохозяйственных растений. В ходе лекции и показа презентации обучающиеся узнали, что представляют собой современные автоматизированные комплексы для органического земледелия

На площадке «АгроМетео» преподаватель А.А. Соколов рассказал присутствующим, что представляет собой наука агрометеорология. Продемонстрировал  приборы, которые используются для наблюдения за погодой и  составления  прогноза. Ребята рассмотрели  устройство метеостанции «Сокол - М», которая  представляет собой комплекс датчиков для автоматических измерений метеорологических процессов: температуры, влажности, скорости и направления ветра и других параметров.

В направлении «Агрокосмос» и «Агрокоптеры» обучающимся агроклассов рассказали о значении ГИС (геоинформационные системы) и ДЗЗ (дистанционное зондирование земли) в сельском хозяйстве.  Школьники узнали  о видах информации, которая  применяется в среде ГИС, о том, как проводят ДЗЗ    для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, о применении  агрокоптеров  в борьбе с вредителями сельского хозяйства.

На площадке «Патриот » ребятам были продемонстрированы различные виды военного оружия и обмундирования: автоматы, пистолеты (ТТ, АПС, ПМ и другие), защитные бронешлемы и каски, осколочные гранаты. Мальчики Никита Гаврюшин и Федор Борга попробовали свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова.

Участие в весенней сессии  еще раз позволило школьникам задуматься о правильном выборе профессии.

«  Март 2021  »