Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 02:45

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2022 » Май » 06

5 мая с учащимися 6 класса был проведен Федеральный урок Памяти ко Дню Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «А поле битвы – сердца людей», посвященный военным корреспондентам.

Цель урока: формирование у учащихся активной жизненной позиции, понимания роли военных корреспондентов на пути к победе в Великой Отечественной войне, осознание героического настоящего современных героев – российских журналистов и военных корреспондентов, воспитание чувства причастности и сопереживания.

Начала урок учитель истории Груздева Н.А. словами: «Любая война – это не только сражения, в которых погибают люди, но и битва за их души и сердца. А поле битвы – это информационное пространство, в котором разворачивается это сражение.  В ХХ веке контроль за потоком информации породил термин «информационная война».  Задачей агрессора стало не физическое уничтожение противника, а массовое поражение его сознания, изменение его идейно-нравственных основ.

С гордостью мы говорим, что Советский Союз не только одержал победу в Великой Отечественной войне, но и, благодаря журналистам, военным корреспондентам, выиграл информационную войну!

Памяти военных журналистов прошлого и настоящего посвящаем этот урок.»

Во время занятия учащиеся узнали о жизни и деятельности фронтовых журналистов, фотокорреспондентов, операторов. Познакомились с историей появления фотоснимков «Комбат» М.Альперта, «Знамя над Рейхстагом», «Регулировщица у Бранденбургских ворот» Е.Халдея.

Продолжая традиции военных корреспондентов Великой Отечественной войны, свой профессиональный долг с честью выполняют наши современники – российские военные журналисты. Благодаря их репортажам с передовой специальной военной операции на территории Украины мы понимаем истинную картину происходящего.

В борьбе за мир, за правду они отдают все силы, оставаясь скромным людьми, просто выполняющими свой профессиональный долг. Это и есть современные герои, которым приходится биться за сердца и души людей.

Просмотров: 96 | Добавлено: 06 Мая 2022

В рамках проекта «Агрошкола»  обучающиеся 9,11 агроклассов МКОУ «Пителинская СОШ» 5 мая побывали на экскурсии на мегаферме ООО «ОКА МОЛОКО».   Школьников  встретили  начальник животноводческого комплекса Левштанов Дмитрий Николаевич и  его заместитель Ибрагимов Камран Каримович.   Они провели ребят по помещениям, где находится крупный рогатый скот. Камран Каримович очень подробно рассказал  о содержании животных  перед отелом и после отела, особенностях  их кормления, рациона.  Ребята побывали в помещении, где содержится молозиво, которое используют для новорожденных телят.  Школьники узнали об особенностях ухода за молодняком, рассмотрели специальные боксы ,  куда  помещают   маленьких телят. Камран Каримович  рассказал о том,  для чего используется цифровая маркировка на животных, как применяется компьютерное оборудование для выявления заболеваний и состояния  их здоровья.  На протяжении экскурсии обучающиеся  задавали много вопросов о том, чем кормят коров и телят, как функционируют помещения, какую зарплату получают работники. Ребята пришли к выводу о том , что , несмотря на современные технологии, труд работников сельского хозяйства остается несоизмеримо сложным , но очень важным и почетным.

Просмотров: 133 | Добавлено: 06 Мая 2022

«  Май 2022  »