Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 10:56

Главная » 2022 » Октябрь » 24

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его, нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

21 октября в 3 Б классе проведена интерактивная игра  « Правила пожарной безопасности». Целью данной игры являлось: показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; познакомить с правилами поведения при пожаре.

Мероприятие проведено в рамках месячника гражданской обороны.
     При проведении игры были учтены возрастные особенности детей. Использование ИКТ позволило разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся.
    Отвечая на вопросы викторины, ребята познакомились с ролью огня в жизни человека, с основными причинами возникновения пожара и мерами пожарной безопасности.
    После викторины, провели игру «Потуши пожар». «Пожарные» разделились на две группы и  передавали друг другу ведро, стараясь быстрее потушить очаг возгорания.
    В конце мероприятия школьники выполнили закладки-памятки по правилам пожарной безопасности.
Все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь.

Дети на занятии были активны и работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной и сделала их знания более глубокими и прочными.

Просмотров: 67 | Добавлено: 24 Октября 2022

«  Октябрь 2022  »