Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 18:28

Главная » 2022 » Январь » 28 » «Ленинград в годы блокады»
«Ленинград в годы блокады»

27 января в 6 классах было проведено мероприятие «Ленинград в годы блокады», посвященное Дню полного освобождения города от фашистской блокады.

78 лет прошло с тех пор. 900 дней, почти три года, длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Ведущие мероприятия Пиваева Диана, Тимошкина Настя, Мошнина Софья, Ягодкина Оля рассказали о начале Великой Отечественной войны, причинах, приведших к блокаде  Ленинграда, а также о жизни людей в городе, окруженном кольцом врагов.
          Мероприятие сопровождалось показом презентации, видеофрагментов «Блокадный хлеб», « Воспоминания детей-блокадников». Ребята читали стихи, пронизанные болью и скорбью, а так же гордостью за детей и взрослых, выживших в городе на Неве в то нелёгкое время.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы блокады минутой молчания.

Опять война, опять блокада,-
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!
      Данный урок  в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

«  Январь 2022  »