Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 15:39

Главная » 2022 » Январь » 28

27 января в рамках проекта «Агрошкола» состоялась встреча обучающихся Пителинской школы  с пчеловодом–любителем Константином Александровичем Кулаповым.

Свою беседу Константин Александрович начал с истории отношений человека и пчелы. Ребята вспомнили, что такое пчеловодство, пасека, роение, что представляли собой первые пчелиные домики, в каких деревьях раньше предпочитали селиться пчелы.

Пчеловод-любитель принес с собой пчелиный улей. По ходу беседы   показывал, как выглядят рамки, подрамники, днище улья, леток, утеплитель. А еще ребята увидели костюм пчеловода   и смогли примерить его на себя. Константин Александрович рассказал об устройстве и использовании роевни, дымаря, ящика для отводков,  пыльцеуловителя.

Обучающиеся агроклассов увидели приборы,   которые  используют пчеловоды для откупорки забруса (слоя воска). Среди них стальные, электрические и паровые  ножи, гребенка, стамеска, оборудование  для чистки улья (цедилки, совочки). Узнали о том, как и с помощью чего подкармливают пчел, как лечат пчел от варроатоза с помощью препаратов «Ветфор» и «Бипин–Т».

В конце мероприятия ребята попробовали  продукты пчеловодства – мед и прополис.

К мероприятию была подготовлена выставка литературы по пчеловодству.

Просмотров: 93 | Добавлено: 28 Января 2022

27 января в 6 классах было проведено мероприятие «Ленинград в годы блокады», посвященное Дню полного освобождения города от фашистской блокады.

78 лет прошло с тех пор. 900 дней, почти три года, длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Ведущие мероприятия Пиваева Диана, Тимошкина Настя, Мошнина Софья, Ягодкина Оля рассказали о начале Великой Отечественной войны, причинах, приведших к блокаде  Ленинграда, а также о жизни людей в городе, окруженном кольцом врагов.
          Мероприятие сопровождалось показом презентации, видеофрагментов «Блокадный хлеб», « Воспоминания детей-блокадников». Ребята читали стихи, пронизанные болью и скорбью, а так же гордостью за детей и взрослых, выживших в городе на Неве в то нелёгкое время.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы блокады минутой молчания.

Опять война, опять блокада,-
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!
      Данный урок  в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Просмотров: 75 | Добавлено: 28 Января 2022

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить нашей стране. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить.

От нас это очень далеко, но по книгам, фильмам и рассказам  мы  знаем о страшной смертоносной войне с фашистами, которую наша страна выиграла в жестокой битве.        27 января с учащимися вторых классов была проведена  беседа на тему «Блокадный Ленинград». Дети познакомились со значением  слов «блокада», «продуктовая карточка».      Познакомиться с историей, почувствовать весь ужас жизни блокадного Ленинграда помогли  ребята старые фотографии, которые были представлены на слайдах презентации. С этих пожелтевших от времени снимков смотрели на ребят  голодные, изможденные люди. Поведали они и о нескончаемой силе воли, вере в победу и нечеловеческой стойкости ленинградцев. История Тани Савичевой до глубины души затронула детей. Ученица 7А класса Калинина Полина рассказала второклассникам о «блокадном светлячке» и провела мастер-класс по его изготовлению. В заключение классного часа дети под стук метронома почтили минутой молчания память погибших в блокадном городе жителей.

Просмотров: 90 | Добавлено: 28 Января 2022

«  Январь 2022  »