Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 00:33

Главная » 2022 » Январь » 28 » Пасечное оборудование, Или встреча с пчеловодом-любителем
Пасечное оборудование, Или встреча с пчеловодом-любителем

27 января в рамках проекта «Агрошкола» состоялась встреча обучающихся Пителинской школы  с пчеловодом–любителем Константином Александровичем Кулаповым.

Свою беседу Константин Александрович начал с истории отношений человека и пчелы. Ребята вспомнили, что такое пчеловодство, пасека, роение, что представляли собой первые пчелиные домики, в каких деревьях раньше предпочитали селиться пчелы.

Пчеловод-любитель принес с собой пчелиный улей. По ходу беседы   показывал, как выглядят рамки, подрамники, днище улья, леток, утеплитель. А еще ребята увидели костюм пчеловода   и смогли примерить его на себя. Константин Александрович рассказал об устройстве и использовании роевни, дымаря, ящика для отводков,  пыльцеуловителя.

Обучающиеся агроклассов увидели приборы,   которые  используют пчеловоды для откупорки забруса (слоя воска). Среди них стальные, электрические и паровые  ножи, гребенка, стамеска, оборудование  для чистки улья (цедилки, совочки). Узнали о том, как и с помощью чего подкармливают пчел, как лечат пчел от варроатоза с помощью препаратов «Ветфор» и «Бипин–Т».

В конце мероприятия ребята попробовали  продукты пчеловодства – мед и прополис.

К мероприятию была подготовлена выставка литературы по пчеловодству.

«  Январь 2022  »