Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 17:10

Главная » 2022 » Октябрь » 6 » « О секретах здоровья» .
« О секретах здоровья» .

Классный час под таким названием прошел 5 октября в 5 классе.

Цель: формирование знаний обучающихся об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.

Разговор начался с притчи  « Дар богов». Определяя её смысл , пятиклассники  пришли к выводу о том, что  самый драгоценный подарок от Бога-это здоровье. Где оно спрятано? Это предстояло выяснить ребятам.

В ходе мероприятия школьники открыли 5 секретов здорового образа жизни. Ребята «собирали» пословицы о здоровье, разгадывали загадки , расшифровывали анаграммы.

Таким образом, выявили первый секрет-« Борьба с грязью», назвали предметы личной гигиены, которые помогают человеку быть опрятным и аккуратным. Чтобы узнать о втором секрете, пятиклассники  изучили этикетки  своих любимых «чипсов» и «сухариков». Результат изучения был неутешительный. Дети пришли к выводу, что это вредная еда, она не приносит пользы. Заодно вспомнили правила полезного питания.

Третий секрет « Физкультура и спорт» пятиклассники отгадали сразу, рассказали, как они занимаются спортом, какую пользу от этого получают. Отметили и еще один секрет- соблюдение режима дня, который  тоже помогает поддерживать здоровье человека.

Пятый секрет- « Отказ от вредных привычек». Ребята назвали среди  них курение, алкоголь, наркоманию.   Высказали твердое убеждение, что эти привычки пагубно влияют на здоровье человека.

В заключение пятиклассники разработали кодекс здоровья. Кроме 5 секретов добавили еще один-любить жизнь, поддерживать  хорошее настроение. «Каждый человек- кузнец своего  здоровья». К такому выводу пришли  школьники.

«  Октябрь 2022  »