Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 20:55

Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » Первый день в оздоровительном лагере.
Первый день в оздоровительном лагере.

« А вы знаете какого числа нужно не забыть поздравить мальчишек?» - с таким вопросом обратилась Людмила Николаевна Зайцева к детям, пришедшим в оздоровительный лагерь «Солнышко». В ответ она услышала разные ответы. Воспитатель рассказала ребятам, что 22 ноября отмечается День сыновей. Воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей решили посмотреть, какие мальчики сильные, ловкие, быстрые и умелые. С этой целью совместно с педагогом дополнительного образования МБУДО «Пителинский дом детского творчества» Федотовой Е.А. была проведена весёлая эстафета «Сильные, смелые, ловкие, умелые ». В начале эстафеты педагог-психолог Зайцева Л.Н. провела дыхательную гимнастику, а дети соревновались в надувании воздушных шариков. В этом конкурсе не было проигравших и победителей, а было много положительных эмоций. Далее Людмила Николаевна предложила ребятам игру «Передай шарик». Каждый из игроков должен назвать как можно больше качеств, характеризующих хорошего сына. Затем Елена Александровна проверила, как сыновья помогают своим мамам и бабушкам. Сначала все участники отправились на «рыбалку», а потом варили «уху» из пойманной рыбы. Хорошие помощники получились из ребят, но и девчонки не остались в стороне, а во всём охотно помогали мальчишкам. Пришло время немного отдохнуть. Увлекательно и эмоционально прошли игры «Весёлый бадминтон», «Поймай шарик». Чтобы солнышко светило и на всех его хватило, ребятам необходимо его сложить в заключительном конкурсе эстафеты из геометрических фигур. Это несложное задание требовало от детей предельной собранности и внимательности. Со всеми заданиями девчонки и мальчишки успешно справились и получили сладкие и полезные призы. А главное получили заряд бодрости на весь день.

«В обучении нам помогает книга», – продолжила Зайцева Л.Н. и предложила ребятам разгадать ребус и определить, какая книга поведёт их по пути знаний дальше. Нелегко было разгадать слово, но они догадались, о чём пойдёт речь. «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке, и мы сейчас погрузимся в эту вселенную». Не успела Людмила Николаевна закончить предложение, как услышала вопрос: «Почему страну словаря мы отправимся сегодня?». Ответ на этот вопрос узнаете, если поднимитесь в кабинет русского языка. Там ребят встретила учитель русского языка и литературы Терёхина Н.В., которая ответила детям на этот вопрос. 22 ноября – День словарей и энциклопедий. Словари заслуживают своего праздника и в

России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля (создателя Толкового словаря живого русского языка). Далее Наталья Владимировна показала школьникам различные словари из личной библиотеки. Наша первая встреча с толковым словарём состоится на станции «Толковая». Терёхина Н.В. читала определения, а дети называли предмет. Чтобы создавать словари, надо быть очень внимательными к окружающей речи, природе, людям и многое запоминать. А Зайцева Л.Н. проверила память и внимание школьников. Потом ребята увлечённо рассматривали словари и энциклопедии. Чтобы закончить занятие на позитивной ноте, Людмила Николаевна предложила ребятам изготовить закладку для книги и написать на ней пожелания для своего товарища.

Первый день в лагере был насыщенным и познавательным, воспитанники пополнили свой багаж знаний.

«  Ноябрь 2021  »