Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 02:19

Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » «Подросток – права, обязанности и ответственность»
«Подросток – права, обязанности и ответственность»

Участники дорожного движения имеют права и обязанности, это создает условия для обеспечения их безопасности. За соблюдением правил дорожного движения установлен государственный надзор и контроль. Эту функцию выполняет Госавтоинспекция МВД России. Также законодательно закреплена ответственность участников дорожного движения за нарушения ПДД (административная, уголовная). Надо давать себе отчет, что ответственность несут все участники дорожного движения: пешеходы, водители, пассажиры – физические лица, а также юридические и должностные лица. Об этом и многом другом шла речь на встрече обучающихся 9-х классов с инспектором по административному законодательству МО МВД России «Сасовский» Е.А. Левиной.

Елена Александровна рассказала подросткам об обязанностях пешеходов, пассажиров и водителей транспортных средств. Были подробно разобраны правила дорожного движения для велосипедистов, категории водительских удостоверений и условия получения права вождения транспортных средств. Елена Александровна довела до сведения подростков информацию о том, что к несовершеннолетним, совершившим административное правонарушение, применяются виды административного
наказания в виде предупреждения и административного штрафа. Подростки познакомились со статьями КоАП РФ - 12.7 «Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС» и 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«  Ноябрь 2021  »