Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 01:31

Главная » 2019 » Май » 07

В честь героев, которым мы обязаны жизнью, в память о тех, кто уже никогда не вернется, но подарил нам мирное небо над головами, с теплотой и низким поклоном к ветеранам 7 мая в преддверии 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МКОУ «Пителинская СОШ» прошел песенный музыкально-литературный марафон «Прошла война, прошла беда…». В концерте приняли участие ученики 1-4 классов. 9 Мая – День Победы! Такой долгожданной, такой великой! Так искренне, так проникновенно звучали стихи и песни тех далеких военных лет. Все номера были выполнены с душой и старанием, а концерт пронизан патриотизмом и уважением к празднику. Как это здорово, что над нами вот уже 74 года мирное голубое небо! С праздником, днем Великой Победы!

Просмотров: 222 | Добавлено: 07 Мая 2019

В прокат выходит фильм «Коридор Бессмертия», посвященный блокадному Ленинграду О том, какой немыслимой ценой ковалась Победа, и как приближали этот великий день, рассказывает и фильм «Коридор Бессмертия», посвященный блокадному Ленинграду. История строительства и работы железной дороги, по которой в город поставляли продовольствие и снаряжение. Лента выходит в прокат уже завтра. Вчерашние школьницы, они только пережили блокаду и мечтали, как заживут обычной жизнью: снова будут играть в драмкружке и обязательно, обязательно влюбятся в солдата. Только пока большинство мужчин на фронте, им, молоденьким девчонкам пришлось забыть о голоде, холоде, страхе, усталости и совершить свой подвиг. За 17 дней околевшими руками они построили 33 километра железной дороги, которая связала Ленинград с Большой землей. «Эта история о силе человеческого духа. Вот этих девчонок, которые все-таки не пришли совершать подвиги! Они пришли там просто за едой, за пайком пришли. Вот я вспоминаю об этом, слезы наворачиваются, на самом деле. В итоге, они оказались в этих ситуациях, которые потребовали от них максимальной самоотдачи», — рассказывает режиссер, соавтор сценария Федор Попов. Это абсолютно реальная история. Но до съемок фильма о ней знали лишь историки. Долгое время вся информация о Шлиссельбургской магистрали была засекречена. Работать на ней порой было опаснее, чем сражаться на фронте. Ведь поезда были в прямой видимости фашистов, для которых эта железная дорога стала костью в горле. «Немцы стояли на Синявинских высотах, в 4-8 километрах от этой дороги, обстреливали ее, когда она строилась, обстреливали, когда по ней шли поезда, и поэтому родилось такое название — Коридор Смерти. Вот по этому Коридору Смерти 75% грузов пришло в Ленинград. Только 25% было ввезено по ледовой Дороге Жизни», — рассказывает соавтор сценария Дмитрий Каралис. Дмитрий Каралис, соавтор сценария, про Коридор Смерти узнал от своего отца. Эта картина — дань памяти ему и всем, кто изображен на этих фотографиях. Ведь многие герои написаны с реальных людей, которые, рискуя жизнью, провозили в Ленинград боеприпасы и еду. И это было самое сложное — не спецэффекты или масштабные декорации, а просто узнать, какими были эти люди, и что им пришлось пережить. «Видимо, люди настолько хотели это забыть, то есть в нашей семье это было не принято — разговаривать. И дед никогда ничего не рассказывал своим сыновьям и дочерям о том, что он видел и что он прошел», — рассказывает исполнитель роли Георгия Федорова Артем Алексеев. В этом фильме не будет пафосных речей и батальных сцен, где каждый — герой. Нет, эта картина о простых людях, которые боролись за свою жизнь, боялись, не знали, что делать, но изо всех сил пытались помочь Ленинграду снова ожить. И это благодаря им железная Дорога Смерти превратилась в Коридор Бессмертия.

Просмотров: 276 | Добавлено: 07 Мая 2019

«  Май 2019  »