Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 13:05

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2019 » Сентябрь » 23

В 2002 году ООН постановила праздновать Международный день мира ежегодно 21 сентября, цель которого - укрепить мир как внутри страны, так и между нациями. В центральной районной библиотеке им. Б.А. Можаева с учащимися 9 класса (руководитель Е.М. Кирюшкина) прошел час толерантности «Мир нужен всем». Библиотекари Елена Копылова и Татьяна Вавилина рассказали ребятам, что День мира должен способствовать прекращению огня на всей планете – все страны и народы прекращают боевые действия в этот день, все люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания. Самый известный символ мира – это белый голубь, который держит в клюве оливковую ветвь. Эмблему нарисовал Пабло Пикассо. Школьники отвечали на вопросы: что такое мир, что надо сделать, чтобы не было войны, почему люди празднуют День мира. Закрыв глаза, под спокойную музыку, ребята представляли лучший мир, мир добра и счастья, каким они его видят. С интересом участвовали они в игре «Добрые слова». Затем на вырезанных из бумаги детских ладошках каждый из них написал, что он хотел бы подарить миру. В ходе мероприятия был показан видеоряд «Колокол мира». В заключение встречи школьники прозвонили в маленький колокольчик, чтобы его звон заставил задуматься каждого, о том, как хрупок наш мир, а значит, его нужно беречь!

Просмотров: 193 | Добавлено: 23 Сентября 2019

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, национального героя Италии, нашего земляка — Федора Полетаева.

Федор Андрианович Полетаев родился 14 мая 1909 года в селе Катино, ныне Скопинского района Рязанской области. В центральной районной библиотеке им. Б.А. Можаева с учащимися 9 класса (классный руководитель Е.М. Кирюшкина) проведен литературно-патриотический час «Герой двух стран – Федор Полетаев». Библиотекари рассказали школьникам о том, что в годы Великой Отечественной войны он сражался против гитлеровцев под Москвой, на Украине и в Италии - в рядах движения Сопротивления. Среди партизан получил прозвище «Поэтан». В Рязани его имя носит площадь, улица и школа-интернат. Полетаев единственный человек, не итальянец, который имеет высшую награду Италии – «Золотую Звезду». В ходе мероприятия ребята также узнали о человеке, благодаря которому было установлено имя русского героя Италии – писателе, журналисте, организаторе массового патриотического движения по розыску безвестных героев – Сергее Сергеевиче Смирнове.

В течение патриотического часа был показан видеоряд о Федоре Полетаеве и сделан обзор выставки «Федор Поэтан».

Просмотров: 413 | Добавлено: 23 Сентября 2019

В рамках месячника «Внимание! Дети!» в 4Б классе прошла игра - викторина «Знаки дорожные помни всегда!» Правил дорожных на свете немало

Все бы их выучить нам не мешало

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья!

С такими словами обратилась к ребятам классный руководитель Зайцева Л.Н.. Она обратила внимание детей на то, что школа находится рядом с дорогой, на которой оживлённое движение. Чтобы не попасть в беду необходимо знать и строго соблюдать правила дорожного движения, что учащиеся и сделали. Они повторили знакомые правила в ходе викторины «Запрещается! Разрешается!», вспомнили и другие дорожные знаки. Все дети правильно ответили на вопросы викторины. Оживление вызвала игра на внимание «Аdтомобили, пешеходы, светофор». Несмотря на заморочки ведущего, ребята были собраны и предельно внимательны, ведь именно эти качества необходимы участникам дорожного движения.

Ребята, дорога - не шутка, а жизнь.

Ты выучи знаки и правил держись!

Чтоб не случилась с тобою беда

Дорожную Азбуку помни всегда!

Во второй (практической ) части мероприятия дети с удовольствием собирали пазлы по правилам дорожного движения. Активно участвовали в «Поэтической минутке». Все без исключения выразительно читали стихи, посвящённые данной теме. Из цветного картона изготовили того... Кто глазищами моргает Неустанно день и ночь Он машинам помогает И нам очень хочет помочь! Мероприятие закончилось подведением итогов игры и вручением наклеек и светоотражательных элементов. Людмила Николаевна дала школьникам такой наказ:

Никогда не советуй ребятам

С жизнью своей на дороге играть

И убеждай их соблюдать всегда и везде

Кодекс дорожный — закон ПДД!

Просмотров: 177 | Добавлено: 23 Сентября 2019

С 18 по 20 сентября на базе Центра «Солнечный» прошел областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2019».

120 школьников из разных муниципалитетов показали свои знания в теоретическом знании правил дорожного движения, дорожных знаков и основ безопасности жизнедеятельности, отработали на практике навыки оказании первой помощи пострадавшим. Также прошел и творческий конкурс, посвященный поведению на дороге. Пителинский район на конкурсе представлял отряд «Юный друг инспектора» под руководством С.В. Мотиной.

По общим результатам наши школьники заняли 12 место.

Просмотров: 194 | Добавлено: 23 Сентября 2019

«  Сентябрь 2019  »