Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 21:14

Главная » 2020 » Январь » 29

28 января 2020 года на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева группа учащихся агрокласса МКОУ «Пителинская СОШ» вместе с преподавателем Н. А. Лёвкиной приняла участие в очной зимней сессии проекта «Агрошкола» .

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились проректор РГАТУ И. В. Федоскина, председатель Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи В. П. Барышников и директор Детского эколого-биологического центра Е. Е.Харитонова.

После торжественного открытия для обучающихся были проведены практические занятия. Обучающиеся нашего агрокласса приняли участие в практическом занятии по теме «Рефлексы сельскохозяйственных животных», которое провела заведующая кафедры анатомии и физиологии с/х животных Каширина Лидия Григорьевна. В ходе занятия Лидия Григорьевна рассказала будущим аграрникам о значении анатомии и физиологии, о видах рефлексов у животных и человека, об основных участках рефлекторной дуги. На примере препарированной лягушки преподавателем были продемонстрированы опыты, в ходе которых мы наблюдали простейшие безусловные рефлексы на раздражения кожи животного серной кислотой.

Затем мы посмотрели видеофильм «Инстинкты насекомых». В ходе просмотра познакомились с инстинктами питания, размножения и заботы о потомстве таких насекомых, как жук могильщик, личинка муравьиного льва, бабочка капустница, лесной муравей и медоносная пчела.

После проведенного занятия для нас была проведена экскурсия в музей ветеринарии и анатомии. В музеи мы увидели множество экспонатов, среди них эмбрионы крупного рогатого скота различных возрастов, мочевые камни в почках сельскохозяйственных животных, внутренние органы животных, пораженные различными заболеваниями, препараты паразитов, различные ветеринарные приборы.

В зимней сессии образовательного проекта «Агрошкола» приняли участие 65 учеников из 10 образовательных организаций г. Рязани и Рязанской области.

Просмотров: 185 | Добавлено: 29 Января 2020

«  Январь 2020  »