Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 02:43

Главная » 2020 » Март » 04

В настоящее время вокруг человека существует множество опасностей природного, техногенного, социального, экологического характера. Все опасные и вредные факторы образуют вокруг человека опасные ситуации, при которых возможно возникновение несчастных случаев. В 1931 году окончательно сформировалась Международная система гражданской обороны, задача которой создать все условия для обеспечения жизнедеятельности людей на нашей планете Земля.

В 1931 году по инициативе нескольких государств, французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

2 марта 2020 года в 10-11 классах был проведен Всероссийский отрытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны». В вводной части урока обучающиеся 10 класса Куликова Анна и Козаченко Диана познакомили с историей возникновения гражданской обороны в России, с руководителями созданной в 1932 году системы местной противовоздушной обороны страны, рассказали об основных задачах и функциях гражданской обороны. Затем учитель ОБЖ К.А. Кулапов напомнил старшеклассникам о сигналах оповещения гражданской обороны и действиях по ним.

Просмотров: 190 | Добавлено: 04 Марта 2020

1 марта - не просто день, когда по календарным срокам наступает весна. Это еще и российское неофициальное торжество - Всемирный день кошек, который был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН. В этот день во всем мире чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Они по праву заслуживают, чтобы их чествовали, пушистых и не очень, мяукающих и мурлыкающих «мини-тигров», этаких царей и цариц мира домашних животных.

С учащимися 4 «Б» класса педагог дополнительного образования МКУ ДО «Пителинский ДДТ» Голубева И.Н. провела информационный час «О Барсиках и Мурках». Ирина Николаевна подготовила «кото-экспозицию» (яркую презентацию), которая состояла из мягких и керамических, изображённых на старых открытках, книжных иллюстрациях… котов. А в конце мероприятия дети сами охотно подготовили кото-галерею рисунков «Вся кошачья красота - от ушей и до хвоста».

Ребята наперебой вспоминали произведения о кошках, отгадывали загадки, выразительно читали стихи. Дети узнали, что усатых полосатых любят и посвящают им праздники во многих странах мира, но происходит чествование в разные дни. Кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными с ними. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. А чтобы лучше понимать кошек школьники познакомились с кратким «словарём» кошачьих символов. Ирина Николаевна научила ребят определять погоду по кошачьим приметам. Ну и как любой праздник - праздник кошек завершился вручением подарков юным художникам.

По большому счёту на Кошачьем празднике дети научались понимать, как важно заботиться о тех, кто нас окружает - о животных, о близких, с уважением относиться к каждому живому существу. А дети пожелали всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду, и люди, должны постараться сделать всё для этого.

Просмотров: 214 | Добавлено: 04 Марта 2020

«  Март 2020  »