Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 00:40

Главная » 2020 » Март » 06

Так называлась конкурсная программа, состоявшаяся 5 марта во 2 классе. Участницами программы стали девочки класса. С ними были проведены разнообразные игры и конкурсы: «Угадай цветок», «Угадай мелодию», «Мастерица», «Самые шустрые», «Мы варим кашу», «Что в тарелке?», «Конфета и варежки», «Матрёшка».

Мужская половина класса поздравила девочек, прочитав для них стихи. А потом мальчики выступили в качестве зрителей и помощников. В роли жюри были учащиеся 5б класса Ромахин Илья и Зимин Геннадий.

По итогам конкурсной программы победительницей была признана Курганова Ангелина. Все девочки получили памятные подарки и сладкие призы.

hhgg

Просмотров: 210 | Добавлено: 06 Марта 2020

27 февраля в МКОУ «Пителинская» СОШ состоялось мероприятие, посвященное памяти 6 роты, которое подготовили и провели с учащимися 8-11 классов учителя истории Булатова Е.Н. и Груздева Н.А. Старшеклассники рассказали о трагических событиях 1 марта 2000 года, воспроизвели хронологию боя.

1 марта 2000 года в Шатойском районе Чечни свой последний бой приняла 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Герои-десантники под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина почти сутки удерживали высоту 776, отражая атаки прорывавшегося из окружения двухтысячного отряда боевиков Хаттаба. В феврале 2000 года федеральные войска вытеснили бандформирования Хаттаба и Басаева из Грозного и блокировали их в Аргунском ущелье в районе села Улус-Керт. По данным разведки, группировка бандитов насчитывала от полутора до двух тысяч человек. Боевики рассчитывали прорваться из ущелья, выйти на Ведено и укрыться в Дагестане. Там они планировали захватить заложников и таким образом вынудить вести с ними переговоры. 28 февраля 2000 года рота десантников майора Сергея Молодова получила приказ занять гору Исты-Корд и перекрыть боевикам дорогу на равнину. Так как офицер был только назначен на должность ротного, на задание вместе с подразделением отправился и командир батальона Марк Евтюхин. Однако к намеченной цели десантники не успели, дозоры боевиков оказались там раньше. Тогда 6-я рота заняла соседнюю высоту 776, расположенную в 4,5 км от Исты-Корд. Путь отступавшей вдоль ущелья группировки Хаттаба был перерезан. Боевики непрерывно атаковали высоту с середины дня до поздней ночи 29 февраля. Рота несла потери, но держала позиции. Около трех часов ночи 1 марта к ней на помощь с соседних позиций смогла прорваться группа из 15 десантников 4-й роты во главе с гвардии майором Александром Доставаловым. Ранним утром бой возобновился с новой силой. Боевики наступали сразу с нескольких направлений, удерживать которые у немногочисленных десантников уже не было возможностей. Когда у вершины начались рукопашные схватки, последние оставшиеся в живых бойцы вызвали огонь артиллерии на себя.

Из 90 солдат и офицеров, принявших неравный бой, в живых осталось только шестеро. За проявленное мужество и героизм 22 десантника были удостоены звания Героя России. 21 человек получил это звание посмертно. Еще 68 солдат и офицеров (из них 63 посмертно) были награждены орденом Мужества. Имена героев увековечены в мемориальных досках, их именами названы улицы и школы, в центре Москвы у Музея Вооруженных сил установлен памятник десантникам 6-й роты. Во время урока вниманию учащихся был представлен документальный видеофрагмент о тех трагических событиях, звучали стихи, песни. В конце мероприятия память павших воинов – десантников почтили минутой молчания. Воздушно-десантные войска – это, без преувеличения, гордость России и олицетворение ее мощи и славы. По первой команде, по первому приказу воины-десантники выполняли и продолжают выполнять самые ответственные и самые важные решения нашего правительства. Верная боевым традициям старших поколений крылатая гвардия России не раз доказывала, что по праву пользуется всенародной любовью и уважением.

За 20 лет, прошедших со дня гибели героев-десантников, выросло новое поколение достойных защитников Отечества. Мы склоняем головы перед силой духа солдат и офицеров-десантников, перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, кто несет свою службу сейчас.

hhgg

Просмотров: 182 | Добавлено: 06 Марта 2020