Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 18:30

Главная » 2020 » Октябрь » 22

13 октября обучающиеся агроклассов МКОУ «Пителинская СОШ» со своими преподавателями Н.А. Лёвкиной и Г.А. Сидоркиной побывали на ознакомительной экскурсии в Пителинской районной ветстанции. Занятие проводила ведущий ветеринарный врач Олеся Николаевна Родькина. В ходе проведения экскурсии ребята узнали много важной и интересной информации о том, как специалисты ветеринарной службы заботятся о здоровье не только животных, но и людей. В обязанность ветврачей и фельдшеров входит отслеживание состояния здоровья крупного рогатого скота, домашних животных, проверка продуктов питания. Олеся Николаевна рассказала о том, какие виды работ проводят работники ветстанции в производственном хозяйстве «Нестерово» ООО «ОкаМолоко -север».

В кабинете приема заболевших животных Олеся Николаевна рассказала, какие операции делают пострадавшим питомцам, среди которых бывают и кошки, и собаки, и птицы, хомячки и даже попугайчики, какие инструменты используют для этого. В операционной школьники увидели кошку, которая находилась под наркозом после операционного вмешательства. Ребята с интересом наблюдали, как надевают специальную попону на прооперированное животное, чтобы оно не разлизывало свой шов, как делают укол антибиотика, чтобы не возник воспалительный процесс. Неожиданностью для экскурсантов стала аптека, где можно купить лекарства для животных.

В кабинете санитарной экспертизы О.Н. Родькина показала ребятам, как производят исследования качества молока на плотность, жирность и количество воды с помощью специального прибора «Лактан».

Также обучающимся было продемонстрировано, как исследуют молоко на наличие мастита у коров, как проверяют диафрагму дикого кабана на трихинеллез с помощью специального прибора трихинеллоскоп, каким образом исследуют речную рыбу на описторхоз, как проводят исследование меда на наличие сахарного сиропа в нем. В беседе с экскурсантами Олеся Николаевна обратила внимание на значимость и важность профессии ветеринарного врача. Экскурсия была настолько увлекательной и интересной, что обучающиеся в завершении удостоили экскурсовода аплодисментами. Благодарим Олесю Николаевну и других сотрудников ветстанции за интересный рассказ. Экскурсия на ветеринарную станцию - начало знакомства с интересным направлением знаний в области ветеринарии.

Просмотров: 138 | Добавлено: 22 Октября 2020

«  Октябрь 2020  »