Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 08:52

Главная » 2021 » Декабрь » 6 » «Благотворительность и добровольческая деятельность»
«Благотворительность и добровольческая деятельность»

Ежегодно 5 декабря празднуется Международный день добровольца. Цель праздника — привлечь как можно больше людей к волонтёрскому движению — безвозмездной помощи на благо общества. В последнее время все чаще можем услышать слова волонтер, доброволец, волонтерский отряд. А кто они – волонтеры? Для знакомства с этими понятиями и раскрытия сущности волонтерского движения в России в 5 классе прошел классный час «Благотворительность и добровольческая деятельность». Школьники узнали о направлениях волонтерского движения в Российской Федерации, своего населенного пункта, а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие обучающиеся. Посмотрев видеоролики, узнали, что добровольчество (волонтерство) - это участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли и что волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей.  Волонтерство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки. Узнали много нового об истории благотворительности и волонтерства, разобрались, что эти явления существуют в неразрывной связи, поняли почему люди становятся волонтерами и благотворителями и узнали, как к ним присоединиться.

«  Декабрь 2021  »