Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 02:47

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2021 » Февраль » 20 » «Киноуроки в школах России»
«Киноуроки в школах России»

В феврале 2021 года по всей России стартовал проект «Киноуроки в школах России», который реализуется в рамках федерального проекта «Новая школа».  Проект приурочен ко Дню Защитника Отечества . Цель - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.19 февраля  к проекту присоединились обучающиеся 10 класса Пителинской школы.  Десятиклассники посмотрели и обсудили короткометражный фильм  «Александр». Тема - ответственность за свои поступки перед другими людьми. В центре сюжета образ Александра Невского. Отвечать перед Богом, перед людьми перед совестью приходилось Александру Невскому в совсем юном возрасте.  А как современная молодежь относится к ответственности? Ответственность-это привилегия избранных или качество, доступное каждому? Эти вопросы звучат на протяжении всего фильма. Мы видим историю современной семьи, младшие члены которой, пройдя через испытания, приходят к пониманию  истинного значения слова «ответственность».

Обсуждая фильм, старшеклассники  пришли к выводу о том, что жизнь состоит из множества миров-больших, объединяющих множество людей, и маленьких, личных. Каждый из нас ответственен , в первую очередь, за свой маленький мир-за свою личность, которая каждым поступком, словом «укладывает камень» в историю собственной жизни.

«  Февраль 2021  »