Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 06:24

Главная » 2021 » Февраль » 16

15 февраля 2021 в 5а классе МКОУ «Пителинская СОШ» учителем истории Груздевой Н.А. было проведено мероприятие «Колокола памяти - Афганистан», посвященное 32-летию вывода войск из Афганистана.

В этот февральский день учащиеся отдали дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнял свой воинский долг. Ребята узнали об афганской войне и её последствиях, о воинах-интернационалистах Пителинского района, читали стихи. Беседа сопровождались просмотром презентации, видеоклипов. В конце мероприятия учащиеся почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Просмотров: 109 | Добавлено: 16 Февраля 2021

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Десятиклассники под руководством учителя истории Е.Н. Булатовой совершили небольшой экскурс в историю афганской войны. Местом проведения урока стал школьный историко – краеведческий музей «Люби и знай свой край родной». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой советскими войсками местным жителям. Обучающиеся с большим интересом слушали рассказ учителя, рассматривали экспозиционный стенд «Времён связующая нить». Среди экспонатов выставки личные вещи участников афганской войны. Музейный урок никого не оставил равнодушным. Война в Афганистане считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории XX века. Время отдаляет нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним - мы живём.

Урок мужества «Афганистан болит в моей душе» был проведён в 7 классе. Обучающиеся познакомились с событиями афганской войны, с биографией нашего земляка Сёмина Александра Михайловича, которому судьба предначертала жестокую участь – сгореть в огне чужой войны,  которому уже никогда не суждено переступить порог родного дома.  Учащиеся внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы.

Просмотров: 112 | Добавлено: 16 Февраля 2021

Классный час, посвящённый воинам-интернационалистам, Дню вывода войск из Афганистана проведён в 5"Б" классе. Мероприятие подготовили и провели педагог муниципального казённого учреждения  дополнительного образования"Центр психоло-педагогической, медицинской и социальной помощи" Федотова Е.А.  и уччитель русского языка и литературы Н.В. Терёхина. Школьники узнали о  жителях Пителинского района, исполнявших свой интернациональный долг в республике Афганистан и других "горячих" точках, посмотрели отрывок фильма "Красные маки", сделали из цветной бумаги красные тюльпаны.

Пятикласснике узнали о нашем земляке, уроженце села Терентеево, Александре Сёмине, погибшем в 1982 году в  районе афганского населённого  пункта Газни.

Просмотров: 122 | Добавлено: 16 Февраля 2021

12 февраля в Пителинской средней школе в рамках работы Агрошколы  состоялась встреча учащихся 8 и 10 класса с председателем Общественного совета муниципального образования Пителинский  район, представителем Губернатора Рязанской области Николаем Николаевичем Дудкиным.  Встреча была организована при содействии   начальника  центра  занятости населения Степановой Елены Николаевны.

Николай Николаевич всю свою трудовую  жизнь   посвятил сельскому хозяйству.  После окончания в 1978 году  Рязанского сельскохозяйственного института по распределению был направлен агрономом  в  Пителинский  район. Затем  несколько лет работал  начальником управления сельского хозяйства.    Последние 15 лет – директором  акционерного общества в Каргашине Сасовского района.   Его труд отмечен наградами, среди них - звание  «Заслуженный работник сельского хозяйства». Сейчас занимается общественной деятельностью. Николай Николаевич рассказал школьникам, как он выбрал профессию, вуз, как сложилась его трудовая деятельность .

Он  отметил ,что агроном- трудная, ответственная, но очень интересная работа.  Поделился со школьниками своими жизненным наблюдениями, дал полезные советы о том, как не потеряться в жизни, быть полезным обществу. Николай Николаевич  призвал подростков в свою профессию и отметил, что   на сегодня сельскохозяйственные специальности  весьма востребованы   в современном мире. «Для того, чтобы не потеряться в жизни, нужно уже сейчас задуматься о профессии. Правильный выбор – основа будущего успеха», -отметил Н. Н. Дудкин.

Просмотров: 113 | Добавлено: 16 Февраля 2021

«  Февраль 2021  »