Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 16:09

Главная » 2021 » Февраль » 20

17 февраля в 3 классе был проведён  киноурок «Когда небо улыбается», по теме «Радость познания», в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», приуроченного ко Дню Защитника Отечества.

Это воспитательное занятие, включало в себя три основных этапа:
– просмотр профессионального короткометражного игрового фильма;
– обсуждение фильма;
– проведение социальной практики (общественно полезного дела).

Ребята с удовольствием просмотрели фильм и сделали вывод о том, что даже маленькие дети могут совершать большие поступки и вносить посильный  вклад во взрослое  дело. Вспомнили и про «хорошие дела», оказанные другим людям. Поговорили о героях и подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся решили провести работу по созданию проектов на  тему «Мои родные – участники Великой Отечественной войны» и презентовать получившиеся работы классу.

Просмотров: 234 | Добавлено: 20 Февраля 2021

19 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в 8-х  классах прошло интеллектуальное мероприятие «Звездный час Защитника Отечества».

Цель данного мероприятия - развитие интереса к истории Отечества, воспитание чувства патриотизма, любви к своей родине.

Юноши  8а и 8б классов соревновались друг с другом, отвечали на вопросы по темам: «Великие полководцы», «Звёзды славы – звёзды бессмертия», «Оружие наших побед», «И грянул бой!». В ходе конкурсов ребята продемонстрировали свои знания о крылатых фразах  наших великих полководцев, знания о подвигах героев Великой Отечественной войны, различных видах оружия, величайших битвах русской армии.

В финал соревнования вышли два участника - Мартынов Дмитрий и Белов Максим. С небольшим перевесом победу одержал Мартынов Дмитрий.

Просмотров: 137 | Добавлено: 20 Февраля 2021

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в 3 классе проведена конкурсная программа для мальчиков.

Ребята  с помощью жеребьёвки разделились на две команды «Звезда» и «Стрела», выбрали капитанов команд. После этого мальчики класса проверили свою ловкость, сообразительность, смекалку, силу, выносливость в конкурсах: «Солдатская смекалка», «Разминируй поле», «Собери пословицу»,  «Быстрее и сильнее»,  «Всезнайка»,  «Силач»,  «Авиабомба»,  «Дамский угодник».  Строгое и справедливое жюри (Зенкина Мария, Болдина Юлия) оценивали мальчишек по результатам каждого конкурса. В результате победу одержала команда «Стрела».

Все мальчишки получили памятные сувениры и сладкие призы.

Далее в классе состоялось чаепитие. Девочки класса под руководством родителей приготовили разнообразную выпечку: блинчики, оладушки, бисквит, разные виды печенья, принесли варенье. В школьной столовой приготовили полезный травяной чай. Ребята с большим удовольствием  пили чай с домашней выпечкой и вареньем.

Просмотров: 145 | Добавлено: 20 Февраля 2021

В феврале 2021 года по всей России стартовал проект «Киноуроки в школах России», который реализуется в рамках федерального проекта «Новая школа».  Проект приурочен ко Дню Защитника Отечества . Цель - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.19 февраля  к проекту присоединились обучающиеся 10 класса Пителинской школы.  Десятиклассники посмотрели и обсудили короткометражный фильм  «Александр». Тема - ответственность за свои поступки перед другими людьми. В центре сюжета образ Александра Невского. Отвечать перед Богом, перед людьми перед совестью приходилось Александру Невскому в совсем юном возрасте.  А как современная молодежь относится к ответственности? Ответственность-это привилегия избранных или качество, доступное каждому? Эти вопросы звучат на протяжении всего фильма. Мы видим историю современной семьи, младшие члены которой, пройдя через испытания, приходят к пониманию  истинного значения слова «ответственность».

Обсуждая фильм, старшеклассники  пришли к выводу о том, что жизнь состоит из множества миров-больших, объединяющих множество людей, и маленьких, личных. Каждый из нас ответственен , в первую очередь, за свой маленький мир-за свою личность, которая каждым поступком, словом «укладывает камень» в историю собственной жизни.

Просмотров: 133 | Добавлено: 20 Февраля 2021

19 февраля  прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов « Живая классика». К нему были допущены 9 конкурсантов. Члены жюри отбирали на этот раз участников районного этапа. Члены жюри отметили ,что  все выступления отличались высоким уровнем читательского мастерства.  Победу в школьном этапе одержали три участника разных возрастных категорий :  Торбаев Станислав, 8 класс(Е. Габова « Не пускайте рыжую на озеро»), Кирилкина Елизавета, 9 класс (Н. Теффи « Экзамен»), Лисина Анастасия ,10 класс(С. Писахов « Как купчиха постничала»). Эти школьники будут выступать на районном конкурсе, который состоится 12 марта. Желаем ребятам успехов и победы.

Просмотров: 115 | Добавлено: 20 Февраля 2021

«  Февраль 2021  »