Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 00:40

Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Классный час «День памяти неизвестного солдата»
Классный час «День памяти неизвестного солдата»

Для учащихся 2Б библиотекарем детской модельной библиотеки Фроловой Н.Н. и  классным руководителем Зайцевой Л.Н. проведён классный час «День памяти  неизвестного солдата», в память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имён. Час памяти Людмила Николаевна начала строчками стихотворения А. Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки…

Зайцева Л.Н. рассказала, о том, что всё дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. 3 декабря в России отмечается новый праздник -  День Неизвестного Солдата. Ребята очень внимательно слушали  историю праздника, узнали о работе  участников «Поисковое движение России». Очень заинтересовала их презентация о мемориально - архитектурном ансамбле «Могила неизвестного солдата».

Где покой солдат хранит Вечный огонь и символ нашей вечной памяти – огненные журавлики у самого сердца. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Далее школьники совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату. А Надежда Николаевна познакомила ребят с  Книгой памяти. «Если открыть любую изданную в нашей стране Книгу Памяти, то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести» - продолжила Фролова Н.Н. Библиотекарь рассказала, что этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. После дети познакомились с книгами о войне «Историей дышит каждая строчка».

В конце мероприятия  ребята  из свечей «зажгли» свой огонь памяти и почтили память павших минутой молчания.

Этот классный час проведён с целью воспитания уважения к защитникам Родины, ветеранам, чтобы в сердцах будущего поколения навечно осталось чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу нашей Родины. Они должны гордиться своим прошлым и передать светлую память о героях своим детям и внукам.

«  Декабрь 2021  »