Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 09:06

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Международный день прав человека
Международный день прав человека

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

10 декабря – всемирный День прав человека. В этот день в 11 классе  прошел классный час « Права человека. Всеобщая декларация прав человека».  Цель - сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству. Фатьянова Маргарита подготовила  сообщение об истории праздника. Рассказ  сопровождался презентацией. Старшеклассники  обсудили значение  слов «право», «декларация», познакомились с отдельными статьями из Декларации прав человека . В ходе мероприятия  обучающиеся  с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач .

В заключение разговора школьники пришли к выводу о том, что у каждого человека есть свои права, которые  никому нельзя нарушать. Чтобы  жить в мире и согласии , нужно обязательно  уважать друг друга.

«  Декабрь 2021  »