Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 23:42

Главная » 2021 » Февраль » 17 » Урок мужества «Афганистан – мы помним!».
Урок мужества «Афганистан – мы помним!».

Афганистан в истории страны -
Тяжелая, кровавая страница -
Солдатам, возвратившимся с войны,

И матерям погибших будет сниться.

15 февраля отмечен в календаре как День памяти воинов – интернационалистов, это день - вывода советских войск из Афганистана. Накануне этой даты совместно с педагогом дополнительного образования МКУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Федотовой Еленой Александровной в 1Б классе проведён урок мужества «Афганистан – мы помним!». Классный руководитель  Зайцева Людмила Николаевна начала рассказ: «Наше сегодняшнее мероприятие - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Воевавшие дети не воевавших отцов - так часто говорят о них. Почти у каждой войны есть своё отличительное название… Мировая… Отечественная… Малая… Неизвестная… Войну в Афганистане, в которой на протяжении 9 лет участвовали советские солдаты, окрестили как «необъявленную». С каждым годом Афганская война все больше становится историей. Но живет  в памяти болью и скорбью она в сердце каждого, кто прошел дорогами Афганистана».

Елена Александровна показала детям видеоролик «Вывод советских воск из Афганистана», который они очень внимательно смотрели. Потом продемонстрировала  школьникам страницы  альбома «Живая память» с фотографиями, биографией воинов-интернационалистов с.Потапьево, дер. Потапьевская Хохловка. Эмоционально рассказала учащимся о тех, кто когда-то отдал свой воинский и гражданский долг.

«Мы не имеем права забывать войну в Афганистане. На ней оборвалась жизнь около 15 тысяч сыновей нашего народа. Героически сражались все и до конца, а ведь когда-то они были такими же веселыми, как вы, учились в школе, дружили, любили.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война.

Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал» - продолжила Зайцева Л.Н.

Потом эта война прорвалась стихами и песнями. Елена Александровна читала ребятам стихи о тех, кто, рискуя собственной жизнью, совершали подвиги, достойные славы своего Отечества.

А учащиеся 1 Б класса в своих рисунках отобразили, что больше всего запало им в душу после мероприятия, посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана. Дети рисовали события тех дней, которые происходили 15 февраля 1989 года, так как они себе их представляют, наших русских солдат-воинов с оружием в руках, с гранатой, в танке, спасая деревни и сёла.

Школьники поняли, что мир всегда стоил очень дорого. Интернациональный долг превыше всего. До тех пор, пока мы помним, этих ребят, чтим их память, ходим на могилы и памятники, не зачерствеют наши души.

«  Февраль 2021  »