Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 02:18

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»
Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

2 октября в школе был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Открытый урок приурочен ко Дню гражданской обороны Российской Федерации и 30-й годовщине МЧС России. Участниками урока стали обучающиеся 6-х и 8-х классов. В проведении открытого урока принял участие начальник караула ПЧ-32 С.В. Коблов. На данном уроке ребята вспомнили историю создания гражданской обороны, узнали о создании МЧС России и специфике работы пожарного и спасателя. Экстремальные ситуации, сопряжённые с тяжёлыми психическими травмами – неотъемлемая часть жизни человека. Так было на протяжении всей истории человечества. Так обстоит дело и сегодня. Поэтому важно знать, как в них действовать, чтобы минимизировать опасность для жизни человека. Сергей Владимирович рассказал школьникам о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Завершился урок инструктажем по пожарной безопасности.

«  Октябрь 2020  »