Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 17:30

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » «Зимняя вода. Берегись тонкого льда!»
«Зимняя вода. Берегись тонкого льда!»

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в зимнее время в группе продлённого дня 2а класса прошёл клубный час по основам безопасности жизнедеятельности «Зимняя вода. Берегись тонкого льда!». Цель занятия: познакомить с навыками безопасного поведения на льду, способами самоспасения и помощи другим людям, терпящим бедствие на льду. Серия мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности» помогла ребятам определить тему урока. Далее учитель познакомил учеников с безопасной толщиной льда для одного человека (10см) и для небольшой группы людей (15см). Дети смогли наглядно представить её с помощью линейки. Дети узнали, как определить безопасный лёд и по цвету. В ходе дискуссии ребята определили опасные места на замёрзшем водоёме. С помощью памятки ребята познакомились с правилами передвижения по льду. Обсудили способы помощи людям, провалившимся под лёд. Предостережение от беды второклассники нашли и в отрывках хорошо известных им произведений Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», С.В. Михалкова «Дядя Стёпа-милиционер». В конце занятия дети получили памятку, в которой отражены правила безопасного поведения на водоёме зимой. Занятия такого рода помогают задуматься об опасностях, которые могут подстерегать и правильно реагировать на несчастный случай, что, зачастую, спасает жизнь. Ребята сделали вывод о том, что лучшее и безопасное место для игр на льду – это специально оборудованные площадки.

«  Декабрь 2021  »