Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 09:21

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2021 » Апрель » 15 » 12 апреля - День космонавтики
12 апреля - День космонавтики

12 апреля в 1Б классе прошёл тематический день, посвященный Дню космонавтики, под девизом: «Космонавтом хочешь стать - надо много, много знать!». Целью проведения мероприятия являлось повышение мотивации учащихся, расширение кругозора и знаний о космосе, развитие творчества, фантазии и воображения, содействие развитию познавательной активности учащихся. В нём принимали участие не только дети, но и родители.

Под девизом «Вперед к звездам» прошёл урок литературного чтения, на котором был проведён «Чемпионат по скоростному чтению «Поехали!», где у учащихся проверялась скорость чтения вслух в течение одной минуты.  Оценивалось чтение ребят по следующим критериям: темп, правильность, выразительность. Дульцева  Дарья стала победителем.

На уроке русского языка проходил  конкурс безошибочного списывания текста и каллиграфического письма «Покорители Галактики» среди учащихся и родителей. Среди учащихся победу одержал Петрунин Александр, а среди родителей победа досталась  Переходовой С.Ю.

На большой перемене  организовали  турнир по запуску бумажных самолётиков «Мечты в полёте». Дети запускали самолетик, изготовленный своими руками, на максимально возможную дистанцию с определенной точки отсчета. Сам процесс запускания самолетиков у ребят вызвал восторг. Дальность полета измерялась в метрах.  Все старались и проявили максимум усилия, внимания. Но некоторым «пилотам» повезло больше.

Пятый урок был заключительным и проходил под названием «Космические приключения». Школьники участвовали в развлекательной программе «Путешествие к дальним мирам». Сначала Зайцева Л.Н. рассказала  учащимся о космосе и их героях. Из беседы  педагога дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Ю. Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких. Во время мероприятия дети окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах,  о создании искусственного спутника Земли. Посмотрели интересную презентацию. Дальше  решили проверить, кто же на самом деле достоин быть космонавтом и может отправиться в «космический полёт».  В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества.  Подготовка космонавтов прошла успешно, теперь экипажи могут лететь в космос, но для этого им нужна ракета.  Команды быстро сконструировали  ракету из геометрических фигур.  Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом узнали много нового и интересного.

Тема космонавтики настолько интересна, загадочна и фантастична, что полюбилась ребятам. Свои знания и умения дети закрепили в коллективной творческой работе, которая получилась яркой и оригинальной.  Горюнов С., Леонов Р., Новикова Л., Переходов М, выполнили рисунки для общешкольной выставки «Далёкий и близкий космос». Свои рисунки они выполняли с огромным энтузиазмом, любовью. На выставке представленные работы смотрелись величественно и красиво.

На всех  уроках царила «космическая» атмосфера. Фантастические путешествия и перевоплощения с элементами театрализации повышали познавательную активность и интерес учащихся. Никто на уроках не остался безучастным и равнодушным.  Но самое главное ушли с большим зарядом энергии и пополненным багажом знаний о Дне Космонавтики! Все было  увлекательно и познавательно.  Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у учащихся 1Б класса.

«  Апрель 2021  »