Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 12:05

Главная » 2021 » Апрель » 11

12 апреля наша страна празднует День космонавтики. Память цепко хранит события того яркого необычного дня, дня первого полёта в космос.

Каждый  образованный человек знает о том, что именно наш соотечественник Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос, и с тех пор дата 12 апреля 1961 стала исторически значимой. В этом году исполняется 60 лет со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос. В связи с этим событием в 6 классах  прошёл устный журнал «Помните, каким он парнем был!», в котором ребята узнали биографию Юрия Гагарина и историю этого замечательного события.

Просмотров: 123 | Добавлено: 11 Апреля 2021

В связи с проведением недели начальной школы в 3 классе состоялся конкурс по каллиграфии «Золотое пёрышко». Цели конкурса: привлечение внимания к письменности как неотъемлемой части национальной культуры, воспитание уважительного отношения к языку, к письму как к средству владения языком.

После тщательного изучения письменных работ учащихся определился победитель конкурса. Это Леонова Елизавета, которая была награждена  грамотой и сладким призом.

Просмотров: 140 | Добавлено: 11 Апреля 2021

В рамках проведения экологического месячника и недели начальной школы в 3 классе проведена экологическая игра-презентация, представляющая собой упрощённую версию телевизионной игры “Своя игра”. Цель мероприятия: создать условия для углубления экологических знаний обучающихся.

В начале игры ребята познакомились с её правилами игры, а также с главным законом экологии: «Всё связано со всем!», который был назван в 1960 году Барри Коммонером – американским биологом и экологом, повторили понятие «экология».

Далее категорию и цену вопроса игрок выбирал по своему желанию, на обдумывание ответа отводилось 15 секунд. В игре было пять категорий: «Вода», «Человек», «Растения», «Животные», «Почва и воздух». В каждой категории можно было заработать от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности вопроса.

После подсчёта набранных баллов определился победитель. Им стал Силанов Дмитрий. Он был отмечен грамотой и небольшим сладким призом.

Закончилось  мероприятие фразой из произведения «Маленький принц» известного французского писателя, поэта и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Просмотров: 111 | Добавлено: 11 Апреля 2021

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

День космонавтики – праздникпосвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху  пилотируемых   космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание Героя Советского Союза и навсегда вписал свое имя и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавлено: 11 Апреля 2021

9 апреля во 2 классе состоялась интеллектуальная игра  «Космическое путешествие », посвященная Дню космонавтики.

Перед игрой дети поделились друг с другом уже имеющимися знаниями на космическую тематику, вспомнили знаменательную дату 12 апреля 1961 года и Юрия Алексеевича Гагарина.

Класс на время  превратился в космический корабль, а участники – в космонавтов. Учащиеся разделились на 2 команды, сделали свои ракеты и отправились в космическое путешествие с остановками на планетах, где их ждали испытания.

Особенностью мероприятия стало то, что дети смогли участвовать в различных соревнованиях и конкурсах на космическую тематику и  получать новые знания в ходе игры.

Просмотров: 115 | Добавлено: 11 Апреля 2021

«  Апрель 2021  »