Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 07:26

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2021 » Апрель » 22

Обучающиеся школы продолжают участие в акции "Весенняя Неделя Добра",  проводимой  с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала, вовлечения молодежи в социальную практику.  20 апреля - тематический день «Добро в массы». В этот день в 5 «а» классе прошла встреча с учащейся 9 класса, членом  волонтёрского добровольческого отряда Пителинского района Лёвочкиной Алиной.

Ребята узнали о Ресурсном центре поддержки добровольчества на базе Пителинского Дома детского творчества, куда может обратиться каждый, кто хочет стать волонтёром, о том, что такое «волонтёрская книжка» и зачем она нужна.

Алина рассказала об основных  направлениях деятельности волонтёров: социальное проектирование и реализация социальных проектов, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, экологическое добровольчество, подготовка экологических добровольцев и других, о том, как пителинские школьники принимают участие в реализации различных проектов.

Главное, пятиклассники поняли, что делая добро, можно изменить не только жизнь других людей, но и свою, сделав её насыщенной позитивными событиями, добром, встречами с интересными людьми.

Просмотров: 136 | Добавлено: 22 Апреля 2021

22 апреля в календаре акции «Весенняя неделя добра» - тематический день «Вокруг меня». В школе проведены мероприятия, направленные на экологическое просвещение и охрану природы в рамках Дня Земли.

Для  учащихся 2 класса  был организован экологический час «Я люблю свою землю» в районном доме культуры. Началось мероприятие с просмотра познавательного мультфильма «Мы живем на планете Земля», где в доступной для детей форме рассказывалось о планете Земля. Ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, участвовали в веселых тематических играх. Дети вспомнили правила поведения в лесу и на планете. Ребята с большой осторожностью и заботой  передавали «Землю» друг другу, стараясь её не уронить. Особую радость у детей вызвал флешмоб.  По окончании экологического часа ребятам раздали буклеты «День Земли».

Просмотров: 173 | Добавлено: 22 Апреля 2021

19 апреля в 10 классе  в рамках Дня единых действий   проведен единый урок "Без срока давности". Цель: сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений в период Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Обучающиеся просмотрели видеофильм «Без срока давности», изготовленного и рекомендованного к показу Министерством просвещения Российской Федерации, а также написали Письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающихся о преступлениях в отношении мирного населения.

Просмотров: 141 | Добавлено: 22 Апреля 2021

21 апреля, в день местного самоуправления, прошла встреча обучающихся 9 класса с главой Пителинского городского поселения П.А. Михайлиным.

В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или жалованная грамота), в которой все жители российских городов были разделены на несколько правовых статусов. Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Пётр Анатольевич рассказал ребятам, чем живёт посёлок, каких результатов добились за последний год и о планах на будущее.  Отметил, что главная задача нашей общей работы – сделать территорию посёлка одной из самых благоустроенных и комфортных для жизни людей. А главная работа для школьников – хорошо учиться, принимать активную жизненную позицию и стать достойными гражданами нашей родины.

По окончании встречи глава поселения пожелал ребятам успешно сдать ОГЭ и найти свой путь в жизни.

Просмотров: 143 | Добавлено: 22 Апреля 2021

Птицы - наши друзья, они на протяжении всех веков были верными спутниками человека. Птицы не только украшают наш мир своими цветными перышками и прекрасным пением, но и трудятся на благо людей. В рамках экологического месячника в школе организована выставка рисунков " Наши пернатые друзья".  Рисунки были сделаны во время уроков ИЗО. Нахохлившиеся красногрудые снегири, яркие синички - невелички, задорные воробьи и целые стаи зимующих птиц, устроившие "птичий переполох", "поселились" на деревьях на детских рисунках, напоминая о необходимости оберегать и заботиться о наших "меньших братьях".

Просмотров: 143 | Добавлено: 22 Апреля 2021

«  Апрель 2021  »