Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 14:13

Главная » 2020 » Сентябрь » 05

3 сентября 2020 года на базе нашей школы была организована площадка по проведению Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

«Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году. Данный проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о ее героях, а также противодействие попыткам фальсификации истории.

К исторической акции присоединились обучающиеся 8-11 классов и педагоги школы. Участие в «Диктанте Победы» - еще один способ почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 134 | Добавлено: 05 Сентября 2020

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.

Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайске и других регионах нашей страны. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания.

В этот день во всех классах школы учебный день начался с акции памяти. Дети и учителя отдали дань памяти всем пострадавшим в террористических актах, всем тем, кто погиб, при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых и почтили их память минутой молчания.

Просмотров: 117 | Добавлено: 05 Сентября 2020

2 сентября в классах школы прошли классные часы по теме «Урок здоровья». Уроки направлены на сохранение здоровья школьников, профилактику заболеваний гриппом и ОРВИ. Особое внимание было уделено мерам профилактики новой коронавирусной инфекции.

Школьникам напомнили о коварности этого вируса и первых признаках заболевания, о необходимости соблюдения рекомендованных Роспотребнадзором мер безопасности в период эпидсезона.

Младшие школьники с особым интересом и увлечением отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о здоровом образе жизни. Дети узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятия спортом. Отметили для себя, какие продукты полезны для организма, что такое витамины, и почему необходимо соблюдать режим дня. Школьникам также посоветовали проводить больше времени на свежем воздухе, заниматься спортом.

Просмотров: 137 | Добавлено: 05 Сентября 2020

1 сентября в 1-11 классах МКОУ «Пителинская СОШ» были проведены уроки по безопасности жизнедеятельности с целью адаптации детей к условиям проживания после летних каникул, подготовки их к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, безопасного поведения в школе, на улице, общественном транспорте, местах массового пребывания людей, умения оказывать необходимую помощь как себе, так и окружающим.

Школьники познакомились с ЧС, которые могут возникнуть в нашей местности. Научились избегать необоснованного риска для жизни и здоровья, узнали, какие действия нужны, в той или иной ЧС. Повторили правила осторожного обращения с газом, электричеством, бытовыми приборами, правила общения с незнакомыми людьми. Большое внимание было уделено здоровому образу жизни.

Просмотров: 113 | Добавлено: 05 Сентября 2020

«  Сентябрь 2020  »