Главная | RSSПонедельник, 29 Апреля 2024, 04:42

Главная » Архив материалов

24 января в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в школе с учащимися 7-х классов был проведен интерактивный урок «Холокост: память поколений».

Холокост - одна из самых известных трагедий 20 века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. Учитель истории Груздева Н.А. рассказала учащимся, что означает само слово «холокост»,  что такое  «гетто», а также о планах Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям.

В ходе мероприятия детям была представлена слайд - презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии.

Дети узнали об одном из первых документов Холокоста – дневнике еврейской девочки Анны Франк, который был переведен на 50 языков мира.

Участники мероприятия зачитали сообщения о людях, удостоенных звания «Праведник народов мира».

Учащиеся выразили своё отношение к страшной трагедии: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны. Закончился урок минутой молчания.

Просмотров: 45 | Добавлено: 26 Января 2023

«Героям России, живым и ушедшим…» - тема внеклассного мероприятия, которое прошло  в 8 классе. Беседа была посвящена истории воинской доблести и бессмертных подвигов российских и советских воинов, погибших в боевых действиях и ныне живущих. Мероприятие способствовало воспитанию гражданственности и патриотизма у детей   на примерах героических судеб людей, навеки вписанных в книгу истории России. Школьники обсудили: что такое мир? кого можно считать героем? Вспомнили героев, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне, в Украине. Посмотрели сюжет с военными участниками СВО, которые за свои героические подвиги получили звание героя РФ. Познакомились в презентации с героями ДНР, которые получили это звание посмертно.

В заключение ребята сделали вывод, что  нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших.

Просмотров: 52 | Добавлено: 23 Января 2023

Классный час «Герои СВО» был проведен в 10 классе .

Основная цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за нашу страну, любви к своей Родине.

В начале мероприятия десятиклассники вспомнили, кто такой герой, ответили на вопрос, “Существуют ли герои в сегодняшней России?”.

Вавилина Ангелина познакомила одноклассников с воинами спецоперации, удостоенными звания Героя России.

Классный руководитель Н.А. Лёвкина рассказала о рязанцах – участниках специальной военной операции: Н.В. Лаврикове, наших мобилизованных пителинцах, которые честно выполняют свой долг перед Родиной.

Ребята посмотрели видеоролик, посвящённый памяти нашего земляка ,уроженца Пителинского района Алексея Барсукова, почтили минутой молчания память всех погибших в ходе спецоперации.

В конце классного часа обучающиеся сделали вывод, Наша цель на Украине будет достигнута!  Мы победим нацистов!

И освободим от них народ Украины!

И защитим свои границы от тех, кто постоянно мечтает разрушить нашу страну!

Просмотров: 82 | Добавлено: 19 Января 2023

В 2023 году в рамках производственных программ федеральных детских центров Рязанской области выделена квота в следующем размере:

- в ВДЦ «Орленок» - 10 путевок (9 смена);

- в ВДЦ «Смена» - 27 путевок (2, 3, 4 смены);

- в МДЦ «Артек» - 85 путевок (3, 5, 7, 9, 11, 13 смены).

Все смены в Центрах  являются тематическими. Тематика и сроки проведения смен представлены на официальных сайтах Центров.

Для получения бюджетной путевки обучающемуся необходимо самостоятельно оформить заявку и разместить свое портфолио в электронной системе «Путевка», размещенной на сайтах артек.детисмена.детиорленок. В личном кабинете после регистрации ребенок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на интересующую его смену.

Подбор детей осуществляется посредством автоматизированной информационной системы на основе рейтинга достижений учащегося.

Путевки предоставляются обучающимся Рязанской области, добившимся значительных успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности, учебы, в качестве поощрения.

Просмотров: 54 | Добавлено: 18 Января 2023

Классный  час на тему «Герои  нашего  времени»  прошел 16 января в 5 классе. Основная цель классного часа-  воспитание чувства патриотизма, гражданственности, нравственной культуры у учащихся, выражение общественного признания и благодарности Героям.  Речь шла о Героях СВО. Дети рассуждали на тему « Кого называют героем, что такое патриотизм?» Зенкина Маша, Болдина Юля, Леонова Лиза , Шипилов Кирилл, Першков Данил подготовили сообщения о Героях России, участниках СВО: Нурмагомеде Гаджимагомедове, Дмитрии Литвинове, Денисе Зорине, Максиме Концове.

Пятиклассники почтили память погибших героев минутой молчания, с трепетом прослушали песню « Встанем». Школьники узнали о своих земляках, выпускниках нашей школы, которые  сейчас с честью выполняют свой гражданский долг, защищают Родину.

Просмотров: 49 | Добавлено: 18 Января 2023

« 1 2 3 4 ... 146 147 »