Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 09:51

Главная » 2019 » Февраль » 4 » "Энергетические напитки - польза или вред".
"Энергетические напитки - польза или вред".

Не так давно на прилавках магазинов появились энергетические напитки. Они сразу стали популярными, особенно в молодежной среде. Пара глотков напитка – и сон как рукой снимает. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдет все ожидания. Откуда берется магическая энергия и так ли все безобидно? Об этом шел разговор на встрече обучающихся 8б и 9 классов с врачом-наркологом Г.В. Федюшкиной, которая состоялась 31 января. Школьники прослушали минилекцию об энергетических напитках. Галина Валентиновна рассказала о том, что же такое энергетические напитки, действительно ли они так чудодейственны, что их употребление способно сделать нас активными и бодрыми, снять усталость, помочь умственной работе. Был рассмотрен подробно состав «энергетиков», вопрос о том, чем так привлекают эти напитки школьников. Энергетик, как напиток, содержащий сахар и кофеин, небезопасен для молодого организма. В результате систематического потребления энергетических напитков возникает кофеиновая зависимость. Врачи у заядлых любителей «энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой системой до «маленьких» недомоганий: бессонницы, утомляемости, истощении организма. Галина Валентиновна подробно рассказала о негативном влиянии энергетических напитков на желудочно-кишечный тракт, печень, центральную нервную систему.

После прослушивания лекции прошло её обсуждение. Подростки пришли к выводу: «Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Здоровье перевешивает все остальные блага жизни.»

«  Февраль 2019  »