Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 12:32

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Фольклорная полянка «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок»
Фольклорная полянка «Старинный шёлк былин и россыпь поговорок»

В Пителинской детской модельной библиотеке в рамках литературного клуба «Читай - ка» прошла фольклорная поляна «Старинный шелк былин и россыпь поговорок», побывать на которой смогли учащиеся 4 «б» класса (классный руководитель Зайцева Людмила Николаевна). Посмотрев на оформление зала, ребята без труда назвали тему встречи. Она была посвящена Международному дню родного языка, который отмечается 21февраля.     На фольклорной полянке школьники встретились с хорошо знакомыми и любимыми жанрами устного народного творчества: былинами, загадками, потешками, скороговорками, дразнилками, считалками. Не остался и без внимания самый любимый жанр – сказки. Здесь участников ждали различные игры и конкурсы: «Ах, эти старые слова», «Вспомни поговорку», «Знатоки пословиц», «Загадка - для ума зарядка» и другие. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Мероприятие приоткрыло юным читателям дверцу в интереснейший мир народной мудрости. Ведь фольклор помогает обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности, родной язык, который впитал вековой опыт народа, его душа, его достояние. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

«  Февраль 2020  »