Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 04:41

Главная » 2022 » Апрель » 27 » Классный час «Эколята – друзья и защитники природы»
Классный час «Эколята – друзья и защитники природы»

25 апреля во 2Б классе проведён классный час « Эколята – друзья и защитники природы!», основной целью которого являлось  приобщение детей к миру природы, привитие им понимания её универсальной ценности в жизни каждого человека.

В начале занятия классный руководитель предложила детям посмотреть вокруг и обсудила с ребятами, что такое природа. Потом Зайцева Л.Н. познакомила школьников со сказочными героями эколятами – друзьями и защитниками природы: Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой. Занятие  было построено в форме диалога со сказочными героями о забавных и поучительных ситуациях, в которых они побывали.

Во время урока второклассники рассказывали о природе родного края, повторяли изученные правила поведения и сохранения природы. Охотно отвечали на вопросы малышей-желудей и их подружки, наперебой разгадывали загадки о представителях животного и растительного мира, приходили на помощь в трудную минуту обитателям леса, трудились на благо природы, участвуя в игре «Чистый посёлок», «Если я приду в лесок».

Выполняли интересные задания. По результатам выполненных заданий определили победителей. Ими стали Дульцева Дарья, Горюнов Сергей и Новикова Лия. Им Людмила Николаевна вручила медали «Активным защитникам природы».

В конце урока ребята произнесли Клятву Эколят – молодых защитников природы.  Каждое задание шаг за шагом помогало формировать у детей экологическую культуру. Школьники учились быть добрыми, честными, внимательными и вежливыми к природе, дружить с ней, заботиться о братьях наших меньших. Ребята пришли к выводу, что помогая природе, мы помогаем своему другу.

Дерево, цветок и птица

Сами ведь не могут защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

«  Апрель 2022  »