Главная | RSSЧетверг, 16 Мая 2024, 00:41

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2022 » Апрель » 27

"Большая перемена" -  самый масштабный конкурс для учеников и студентов в нашей стране! Здесь каждый может проявить свои таланты и получить море впечатлений.

Конкурс «Большая перемена» организован так, чтобы каждый его участник мог  почувствовать себя свободным и заниматься тем, что ему действительно нравится. Это значит, что каждый найдет для себя интересное ему направление и сможет реализовать СВОИ способности, СВОИ таланты, СВОИ интересы и особенности СВОЕЙ личности.

Организаторами конкурса являются:

АНО «Россия – страна возможностей»;

проект «ПроеКТОриЯ»;

Российское движение школьников;

ФГБУ «Роспатриотцентр».

Учащиеся  6 "А" класса познакомились с правилами участия в конкурсе и направлениями, по которым конкурс будет проводиться в 2022 году:  наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий — «Открывай новое!».

Просмотров: 80 | Добавлено: 27 Апреля 2022

25 апреля учащиеся 6-х и 7-х классов Пителинской СОШ приняли участие во Всероссийском Дне эколят,  который станет  теперь ежегодным.

Целью проведения Дня Эколят является развитие экологической культуры, экологического образования, культуры природолюбия и бережного отношения к окружающей среде у детей и взрослых.

В рамках Дня Эколят прошли уроки по экологии.

В 6а и 6б классах состоялась экологическая игра «Знатоки природы». Мероприятие было направлено на развитие интереса школьников к биологии, экологическим проблемам расширение кругозора учащихся, проверку их эрудиции.

Учитель биологии  Н.А. Лёвкина предоставила шестиклассникам информацию о значении природы для жизни человека, о ее красоте и многообразии, о негативном  состоянии окружающей среды по вине человека.

Затем учащиеся классов разделились на 3 команды. Ребятам из 6-х  классов было предложено ответить на вопросы о растительном и животном мире нашей планеты, решить экологические ребусы, анаграммы, загадки, отгадать по фотографиям животных, занесенных в Красную книгу. Дети с удовольствием выполнили все предложенные им задания и показали неплохие знания о природе. По результатам игры в 6а классе победу одержала команда «Ландыши» (капитан Мошнина Соня), в 6б – команда «Биосфера» (капитан Кузьмин Рустам).

В 7а и 7б классах состоялась викторина «Деревья лесов нашего края». В результате этого мероприятия обучающиеся расширили свой кругозор о природе родного края.

Ребята показали себя настоящими знатоками  и еще раз убедились в том, что нужно беречь лес  и защищать   природу,  помогать растениям и животным, живущим рядом с человеком. Победителем викторины стал обучающийся 7б класса Ромахин Илья.

Просмотров: 73 | Добавлено: 27 Апреля 2022

25 апреля во 2Б классе проведён классный час « Эколята – друзья и защитники природы!», основной целью которого являлось  приобщение детей к миру природы, привитие им понимания её универсальной ценности в жизни каждого человека.

В начале занятия классный руководитель предложила детям посмотреть вокруг и обсудила с ребятами, что такое природа. Потом Зайцева Л.Н. познакомила школьников со сказочными героями эколятами – друзьями и защитниками природы: Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой. Занятие  было построено в форме диалога со сказочными героями о забавных и поучительных ситуациях, в которых они побывали.

Во время урока второклассники рассказывали о природе родного края, повторяли изученные правила поведения и сохранения природы. Охотно отвечали на вопросы малышей-желудей и их подружки, наперебой разгадывали загадки о представителях животного и растительного мира, приходили на помощь в трудную минуту обитателям леса, трудились на благо природы, участвуя в игре «Чистый посёлок», «Если я приду в лесок».

Выполняли интересные задания. По результатам выполненных заданий определили победителей. Ими стали Дульцева Дарья, Горюнов Сергей и Новикова Лия. Им Людмила Николаевна вручила медали «Активным защитникам природы».

В конце урока ребята произнесли Клятву Эколят – молодых защитников природы.  Каждое задание шаг за шагом помогало формировать у детей экологическую культуру. Школьники учились быть добрыми, честными, внимательными и вежливыми к природе, дружить с ней, заботиться о братьях наших меньших. Ребята пришли к выводу, что помогая природе, мы помогаем своему другу.

Дерево, цветок и птица

Сами ведь не могут защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Просмотров: 118 | Добавлено: 27 Апреля 2022

21 апреля  в  1 классе  прошел экологический праздник «День Земли».

В ходе занятия дети узнали, что праздник этот достаточно молодой. Главная его задача – побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде планеты Земля.

Первоклассники, поздравляя Землю, преподносили ей разного рода творческие подарки: читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки.     Работа в группах позволила детям проявить себя в художественной деятельности. Ребята нарисовали рисунки на тему "Сохраним нашу Землю голубой и зелёной".  Не забыли участники и об экологической составляющей праздника. В ходе викторины были определены  вредные продукты, вещества, которые загрязняют нашу  планету   Земля.

Праздник получился достаточно познавательным, весёлым эмоциональным. Он помог первоклассникам открыть новые знания и обрести понимание  бережного отношения к окружающему миру.

Просмотров: 75 | Добавлено: 27 Апреля 2022

«  Апрель 2022  »