Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 18:25

Главная » 2021 » Апрель » 21 » Классный час «Подснежник – улыбка весны»
Классный час «Подснежник – улыбка весны»

19 апреля в 1Б классе прошёл классный час  «Подснежник – улыбка весны».

«Чтобы узнать, кто сегодня будет главным героем  мероприятия, вам нужно нарисовать картину. Это будет необычная картина. Её элементы станут появляться по мере того, как вы будете называть героев стихотворений, которые я подготовила для сегодняшнего дня» - так  начала свою беседу Зайцева Л.Н. с детьми.

Бог создал на свете множество цветов, призванных украсить нашу жизнь, но лишь одному из них выпала честь стать героем праздника. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника, такого нежного, весеннего первоцвета.  Из рассказа Людмилы Николаевны ребята узнали, что свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

С каждым годом этих цветов становится все меньше и меньше. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу, как исчезающий вид, собирать их нельзя. Поговорили с детьми о бережном отношении к природе, что нужно делать, чтобы сохранить подснежники. Школьники предложили  развешивать плакаты с призывами об охране подснежников; вместо того, чтобы рвать первоцветы, - фотографировать их; проводить акции и мероприятия о подснежниках.

Подснежники нередко становятся героями различных художественных произведений. Дети вспомнили сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев», где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы. Есть и красивые стихи о подснежниках, некоторые из них дети  выразительно читали.

Затем в классе решили сделать свою поляну подснежников. На плотном листе оформили стенгазету. В неё поместили заметки об истории этого праздника, с какого времени он отмечается,  какая страна предложила отмечать его. Получилась веселая, весенняя,  познавательная газета!

В заключение беседы Зайцева Л.Н. прочитала ребятам сказку Дениса Емельянова «Мышонок и Подснежник». Каждый из присутствующих получил очень важный урок из этого произведения.   Дети, которые умеют видеть прекрасное, умеют чувствовать - никогда не причинят вреда природе.

«  Апрель 2021  »