Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 13:12

Главная » 2022 » Март » 21 » Сказочное экопутешествие «Лес - богатство, красота! Береги свои леса!»
Сказочное экопутешествие «Лес - богатство, красота! Береги свои леса!»

21 марта - отмечается Международный день леса. Школьники  2 Б класса совершили  сказочное  экологическое путешествие «Лес - богатство, красота! Береги свои леса!», подготовленное обучающимися  Педкласса  Пителинского дома детского творчества. Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и выполнять различные задания.

В гости к ребятам пришла лесная фея (Лёвочкина Алина), которая рассказала, что Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают, начиная с 21 марта 1971 года. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.

А потом появился Лесовичок (Кирилкина Лиза). Он объяснил, почему леса называют зелёным океаном. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, и этот праздник – прекрасный повод напомнить людям о том, что лес необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете. Поэтому Лесовичок предложил школьникам посадить лес. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о деревьях, находили элемент со своего дерева и рассказывали, какие бывают леса.

Участвовали в увлекательном путешествии по лесу с его жителями и узнавали много нового и интересного. Помогли девочке совершить прогулку по лесным тропинкам, не нанося вреда его обитателям, научили её (Антипкову Диану) правилам поведения в природе, как не старалась она запутать детей. Помогли Диане убрать разбросанный её мусор. Учащиеся узнали немало занимательных фактов о «живых лёгких» планеты и заселили этот многоэтажный и многоквартирный дом, отгадывая загадки о лесных обитателях.

Лесная фея познакомила детей с профессией лесничего, а ребята охотно помогли ему найти жуков-короедов. Также сказочные герои   рассказали о роли леса в жизни человека и предложили ребятам отправиться на «тихую» охоту, т.е.  попросили собрать грибы. Вместе с Лесовичком размышляли, что они могут сделать для спасения зелёного друга.

Дети активно отвечали на вопросы и показали свои  знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. Ребята ещё раз убедились, что помогать природе нужно, только вместе, только дружно!

«  Март 2022  »