Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 06:03

Главная » 2022 » Март » 11 » Урок обществознания «Гибридные конфликты»
Урок обществознания «Гибридные конфликты»

Большинство людей при слове «война» представляют себе открытое вооруженное сопротивление: работа танков, самолетов, артиллерии и пехоты. Но в XXI веке во время конфликтов уже не обязательно применять силу, чтобы победить противника, в ход идут элементы информационных, психологических и экономических манипуляций. То есть смешиваются разные методы воздействия на людей. По-другому всё это называется «гибридные конфликты».

С целью формирования ответственной гражданской позиции учащихся в условиях внешних угроз в 10 классе 11 марта прошёл урок обществознания на тему «Гибридные конфликты».

Сегодня мы стали свидетелями исторических событий. При проведении специальной операции на Украине наши войска сталкиваются с вооруженным сопротивлением. Но помимо прямых боестолкновений, мы встречаемся сегодня и с экономическим, и с политическим, и с психологическим давлением со стороны стран Запада.

О том, какие проявления гибридного конфликта мы можем наблюдать сейчас, какие методы используют при гибридном конфликте, шла речь на уроке. Старшеклассники разобрали несколько примеров информационных манипуляций, поиграли в игру «Правда или ложь».

Подводя итоги занятия, десятиклассники сделали выводы:

1. Мы не должны слепо доверять информации.

2. Любую информацию важно проверять.

3. Важно сплотиться и поддерживать друг друга.

4. Кризис поможет нам стать сильнее.

«  Март 2022  »