Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 14:29

Как Вы относитесь к своей школе?
Главная » 2022 » Март » 21 » Восьмая годовщина присоединения Крыма к России
Восьмая годовщина присоединения Крыма к России

18 марта наша страна отпраздновала восьмую годовщину присоединения Крыма к России.

В 8-м  и  9-х классах  состоялись уроки географии, посвященные этому событию.

Цели уроков: формирование представления о целостности нашей Родины; расширение и обогащение представления учащихся о природе, истории, географии Крыма.

В 8 классе был проведен урок-путешествие «Природа полуострова Крым». В начале урока учитель географии Н. А. Лёвкина познакомила ребят с историей происхождения названия полуострова, со сведениями о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Далее состоялось путешествие по маршрутам. Класс был разделен на 4 группы, каждая  из которых получила свои вопросы и  задания об особенностях природы полуострова. Результатом работы  групп  стало краткое сообщение  учащихся об особенностях рельефа, полезных ископаемых,  климата, внутренних вод и природных зон Крыма.

В конце путешествия учащиеся составили визитную карточку республики Крым.

В 9-х классах состоялось мероприятие по теме «Возвращение Крыма и Севастополя в Россию». В начале занятия Н.А. Лёвкина напомнила девятиклассникам, что 18 марта 2014 г. после проведения референдума  был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской Федерации. В ходе урока учащиеся 9а и 9б классов Вавилина Ангелина, Малышев Дмитрий, Переходов Сергей, Козаченко Дарья, Земчихина Елизавета, Зайцев Дмитрий,  Федосова Анжела, Панферова Карина выступили  с небольшими  сообщениями и рассказали своим одноклассникам об истории Крыма. В исполнении Торбаева Станислава и Мишанкиной Дианы прозвучали стихи, посвященные республике Крым.  Вниманию школьников была представлена презентация о достопримечательностях Крымского полуострова. Была проведена викторина «Что я знаю о Крыме?».  В заключение урока учащиеся дали свою оценку возвращению Крыма и Севастополя в состав России, которая показала активную гражданскую позицию обучающихся. Ребята пришли к единому мнению, что воссоединение было необходимо и стратегически важно.

«  Март 2022  »