Главная | RSSСреда, 15 Мая 2024, 19:14

Главная » 2019 » Март » 18

11 марта учащиеся 5 класса на классном часе говорили о Юрии Алексеевиче Гагарине. Лётчик- космонавт родился в 1934 году. 9 марта ему исполнилось 85 лет. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества Ю.А.Гагарин совершил первый полёт в космос на космическом корабле «Восток». Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Погиб во время тренировочного полёта на самолёте.

Во время мероприятия ученики посмотрели презентацию «Ю.А.Гагарин» и видеофильм «Знаете, каким он парнем был…» Имя Ю.А.Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. Именем Ю.А.Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. Город Гжатск Смоленской области (родина первого госмонавта) в 1968 году переименован в город Гагарин.

Просмотров: 245 | Добавлено: 18 Марта 2019

С целью обеспечения профилактики ОРВИ и гриппа в школе проходит информационная кампания. В рамках акции в 3а классе прошёл классный час – беседа, на который был приглашен медицинский работник школы Э. Какаева. Она рассказала детям об основных симптомах болезни. Ребята узнали, что для повышения защитных сил организма надо заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, употреблять больше фруктов и овощей. Медсестра ответила на вопрос детей: «Что делать если заболел?». Э. Какаева особо отметила, что своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа и, конечно, нужно отказаться от посещения общественных мест.

Обучающимся 6 класса была показана презентация на тему «Грипп, профилактика гриппа». Из неё ребята узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения. Шестиклассники подготовили небольшие сообщения о пользе овощей и фруктов в профилактике гриппа и простуды. В 5 классе прошло мероприятие «Кажется, грипп начинается…». Цель: способствовать формированию здорового образа жизни, развивать знания о гриппе, симптомах болезни и её профилактике. Ученики посмотрели презентацию «Кажется, грипп начинается», вспомнили пословицы о здоровье, поговорили о греках. Оказывается, древние греки ели растительную пищу, мало употребляли мяса, табака не знали, много двигались, много закалялись. В школе полдня занимались наукой, полдня – физкультурой. И были здоровы! Дети высказались на темы: «Когда я здоровый…(какой и что делаю)»; «Когда я больной…(какой и что делаю)». В конце мероприятия ученики получили памятки о профилактике гриппа.

Просмотров: 247 | Добавлено: 18 Марта 2019

В рамках Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» в школе стартовал конкурс «Лидер». Активно включились в работу проекта лидеры акции Куликова Анна и Лисина Анастасия.

Куликова Анна подготовила и провела мероприятие «Секреты здорового питания» для обучающихся 6 класса. Анна познакомила шестиклассников с понятиями «здоровый образ жизни», «рациональное питание», «режим питания», рассказала о вредных продуктах, среди которых чипсы, газированные напитки, шоколадные батончики, сардельки. Была проведена викторина «Полезная десятка», в ходе которой ведущая описывала свойства полезных продуктов, а ученики пытались их отгадать. Проводилось анкетирование «Правильно ли вы питаетесь», после проведения которой лидер акции дала советы как правильно питаться. Ребята с интересом слушали полезную информацию и отвечали на все поставленные вопросы. Также Куликова Анна провела интерактивное занятие «Я то, что я ем» для своих одноклассников. Цель занятия - формирование и развитие ценностного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. В ходе беседы подростки обсуждали различные вопросы, связанные с особенностями рационального питания.

Другая участница акции Лисина Анастасия провела анкетирование среди восьмиклассников по теме «Гигиена питания», результаты анкетирования она красочно оформила в виде презентации и познакомила с ними обучающихся 8а и 8б классов. Затем Анастасия провела мероприятие «Есть или не есть, пить или не пить», посвященное гигиене питания. Мероприятие проходило в форме очень популярного в настоящее время телевизионного жанра — ток-шоу. В ходе мероприятия участники по очереди излагали тезисы и отстаивали свои точки зрения по вопросам рационального питания. Ребята узнали много нового и интересного о рациональном питании, как одном из компонентов здорового образа жизни.

Просмотров: 306 | Добавлено: 18 Марта 2019

14 марта на базе нашей школы состоялся межмуниципальный этап областной социальной акции «Цени свою жизнь». Цель акции – пропаганда здорового и безопасного образа жизни подростков, профилактика негативных проявлений в молодежной среде. Участниками стали волонтеры, специалисты, ведущие работу в сфере профилактики асоциального поведения, кибербезопасности и развития волонтерства. После открытия акции, на котором ко всем собравшимся с приветственным словом обратились глава района, председатель Думы Пителинского района, директор школы Л. Н. Мелёхина, глава администрации муниципального образования Пителинский муниципальный район А.Ю. Гаврилов, директор ГБУ РО "Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи" Н.В. Кузьмин, команды разошлись по станциям. На каждой станции с ребятами работали модераторы. Каждая команда прошла станции: «Что такое здоровье», «8 принципов здоровья», «Берпи», «Движение – это жизнь», «Мифы и реальность», «Юристы». Для руководителей делегаций проведён семинар по теме «Профилактика социально опасных заболеваний среди молодёжи», мастер-класс «Мое здоровье – в моих руках». Для ребят был также организована лекция на тему: «Киберсоциализация как основа безопасности детей и подростков в интернете». Закончилась акция подведением итогов и вручением сертификатов волонтерским отрядам – официальным представителям организационного комитета областной социальной акции «Цени свою жизнь».

Просмотров: 268 | Добавлено: 18 Марта 2019

«  Март 2019  »