Главная | RSSВторник, 14 Мая 2024, 23:00

Главная » Архив материалов

Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие.
   15 декабря, в Международный день чая, в детской модельной библиотеке с учащимися 3 Б класса были организованы и проведены теплые чайные посиделки «Мы за чаем не скучаем», с целью ознакомления детей с народными традициями, связанными с чаепитием; историей возникновения чая и расширением представлений о полезных свойствах чая; пропаганды здорового образа жизни; расширения кругозора; воспитания уважения к русским народным традициям; создания радостного, эмоционального настроения.
    Издавна повелось, что в русской избе под шум самовара велись душевные разговоры, и распивался ароматный чай. Дети узнали, что чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира, и в каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. Библиотекари рассказали школьникам старинную легенду о китайском императоре и истории происхождении чая, его свойствах, как полезного напитка, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
     С большим удовольствием ребята рассмотрели, какой бывает чай, в каких баночках и пачках он попадает в магазин, а потом и на чайную церемонию на «Мини выставке чая», потренировались в «Сервировке стола» к чайной церемонии, узнали секреты заваривания чая.
Для этого задания была оформлена выставка с предметами чайной церемонии: самовар, чайник, чашки с блюдцами, подарочные упаковки чая, расшитые полотенца, сахар и баранки.

В игровой форме юные гости библиотеки приняли участие в конкурсе загадок, дружно отвечали на вопросы викторины «Русский чай», прослушали народные пословицы и поговорки о чае.

Вкусный, бодрящий, свежезаваренный чай из самовара со сладостями объединил всех участников посиделок  за большим дружным столом.

Еще долго не хотелось  расходиться ребятам из библиотеки, у каждого из них осталось приятное чайное послевкусие от встречи.
    Дети получили массу незабываемых впечатлений и хорошего настроения, согретых ароматным чаем и вкусными угощениями.

Просмотров: 62 | Добавлено: 20 Декабря 2022

Очередное занятие Агрошколы прошло  15 декабря на базе животноводческого комплекса  «Нестерово ООО «Ока Молоко». Занятие провел заместитель директора  Муратов Р.З.

Тема  :  «Процесс доения коров на устройстве « Карусель». Восьмиклассники наблюдали за процессом со смотровой площадки.  На  « Карусели «одновременно  находились 72 коровы. Ренат Залимханович  подробно рассказал об этапах дойки , которая длится 7 часов. За это время «Карусель» посещают 2800 голов. Школьники рассмотрели, как молоко, вытекая из доильного аппарата, движется в общую трубу. Количество надоенного за сутки молока составляет 92 тонны.

В ходе занятия Ренат  Залимханович ответил на вопросы  обучающихся, рассказал о том , как пришел в профессию, окончив Рязанскую сельскохозяйственную академию. Занятие было интересным и познавательным.

Просмотров: 57 | Добавлено: 16 Декабря 2022

Обучающиеся 6,9 и 10 классов приняли участие в ежегодном всероссийском проекте «Культурный марафон», который знакомит школьников и взрослых с мировой и отечественной культурой.

Участвуя в  марафоне, старшеклассники смогли посмотреть на привычный мир моды по-новому, узнали, как связаны современные технологии и культурные традиции.

Понятие «мода» не заканчивается на одежде и современных трендах: за выбором тканей, кроя и других элементов стоят истории о научных открытиях и человеческих взаимоотношениях.

Просмотров: 48 | Добавлено: 15 Декабря 2022

Обучающиеся 8-11 классов МКОУ «Пителинская СОШ» и учителя приняли участие во Всероссийском онлайн – зачёте по финансовой  грамотности.

Зачёт включал в себя два уровня сложности: базовый и повышенный.

Семья учащегося 9 класса Январёва  Владислава успешно справилась с семейным зачетом.

Все участники данного мероприятия, успешно прошедшие зачёт, получили сертификаты.

Просмотров: 49 | Добавлено: 12 Декабря 2022

12 декабря обучающиеся 9 класса приняли участие в VII Всероссийском тесте на знание Конституции РФ и получили сертификаты участников.

Просмотров: 58 | Добавлено: 12 Декабря 2022

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 146 147 »
«  Май 2024  »